Минусы ранней половой жизни

Минусы ранней половой жизниВ подростковом и юношеском возрасте половая жизнь представляет большую нагрузку для неокрепшего организма. В эту пору происходит интенсивное физическое и умственное развитие, которое требует огромных затрат энергии. В этих условиях половая жизнь изматывает человека, истощает молодой организм, тормозит дальнейшее его развитие и приводит к преждевременному увяданию. Девушки, как правило, расплачиваются за раннюю половую жизнь гинекологическими заболеваниями, различными воспалительными процессами. В подавляющем большинстве случаев ранняя половая жизнь – это жизнь внебрачная, случайные половые связи, которые расшатывают не только здоровье, но и психику. Мимолетное увлечение или потеря контроля над собой приносит девушке тяжелые переживания, унижение, стыд, а нередко нежеланную беременность. Стараясь скрыть от окружающих последствия своего легкомыслия, избавится от беременности, она решается на мини аборт. При первой беременности и еще не полностью сформировавшемся организме это весьма рискованный шаг. Даже у рожавших женщин аборты способствуют ослаблению нормального состояния матки после родов, иногда приводят к бесплодию или внематочной беременности тд. У не рожавших женщин, а тем более у несовершеннолетних вероятность всего этого многократно увеличивается.

Каждая шестая женщина, сделавшая аборт до рождения первого ребенка, страдает впоследствии бесплодием. Между тем невозможность иметь детей очень тяжелым бременем ложится на психику женщины, часто являясь к тому же причиной распада семьи.

 

Преждевременные половые отношения редко сопровождаются чувством гармоничной любви, а половая близость без любви опустошает человека, принижает его, лишает его тех радостей и того духовного подъема, которыми сопровождается подлинная любовь. Поддаваясь мимолетному увлечению, молодые люди становятся неспособными к настоящей любви и недостойными ее. Это накладывает тяжелую печать на психику.

 

Кроме того, случайные половые связи – основная причина заражения венерическими заболеваниями, так как последние передаются преимущественно половым путем. Некоторые распущенные люди нередко оправдывают раннюю половую жизнь тем, что природа якобы требует этого, что воздержание может нанести вред  здоровью. Однако мнение о вреде полового воздержания – глубокий предрассудок. Не существует заболеваний или расстройств, которые возникали на этой почве.

 

Человеку дано неизмеримо больше, чем примитивный половой инстинкт. Человек обладает разумом и волей, позволяющими управлять этим инстинктом. Для духовно развитого человека половое сближение есть не просто удовлетворение физиологической потребности, а наиболее яркое выражение любви. Чем богаче духовный мир человека, тем шире его интересы, тем ему легче управлять своим половым влечением. Дело не только в том, что моральные и этические нормы удерживают его от случайных половых связей. – у него, попросту, не возникает нездоровых влечений, порождаемых праздностью и ограниченностью.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру