Первый раз к парикмахеру - руководство для мам

Первый раз к парикмахеру - руководство для мам


Чтобы первая стрижка прошла спокойно и весело, малыша нужно правильно подготовить. Как правило, маленького ребёнка очень захватывают новые занятия и походы в места, где ему побывать не доводилось, но первый визит парикмахерской все же может его испугать. Если вы правильно преподнесете чаду это волнующее событие, то в будущем на предложение "А давай сходим в парикмахерскую?" ребёнок будет откликаться с удовольствием.

Готовимся к стрижке

Вполне естественно, что, оказавшись в салоне, где много непривычных приспособлений, странно пахнет и незнакомая тетя щелкает ножницами прямо над ухом, кроха может начать вертеться, капризничать и станет проситься домой. Поэтому обязательно расскажите малышу о том, что будет происходить с ним в салоне, заранее объясните, как он должен вести себя при этом. Будет лучше, если первый раз ребёнок окажется в парикмахерской в качестве зрителя: если вы или муж собираетесь подправить прическу, захватите малыша "на экскурсию". При этом всем своим видом показывайте, как вам здесь нравится и как вы довольны действиями мастера.

К слову, если у вас есть "свой" парикмахер, в котором вы уверены, запишите кроху к нему. Только предварительно уточните, есть ли у мастера опыт детских стрижек. Если нет, обязательно выбирайте салон, где есть детский зал.

Во-первых, мастера там имеют опыт общения с самыми маленькими клиентами. Во-вторых, кресла по размеру рассчитаны на детей, поднимаются на различную высоту, и, возможно, есть подвесной телевизор, который отвлечет ребёнка. Но все же на всякий случай захватите для чада пару небольших игрушек. Идеально, если что-то новенькое вы купите по дороге в салон.


Первая причёска

Многие детки даже дома не слишком любят мытье волос, так что эта процедура в салоне может превратиться в настоящее испытание и для малыша, и для мастера. Вымойте волосики сыну или дочери дома, чтобы парикмахер только слегка увлажнил их перед стрижкой.

Обычно детская стрижка длится около 15 минут – оптимальное время, которое кроха в состоянии просидеть спокойно. Во время стрижки рассказывайте малышу, что причёска у него совсем как у взрослого, хвалите его поведение и восхищайтесь его новым образом. Иногда детки очень пугаются вида остриженных волос. Поэтому спокойно объясните крохе, что волосики нужно подстригать, но они обязательно отрастут снова. Предложите ему захватить отрезанный локон с собой, на память о его первом походе в парикмахерскую.


Стричь или не стричь?

Долгое время считалось, что первая стрижка малыша должна быть "под ноль". Но сейчас большинство педиатров утверждают, что это может вызвать раздражение на нежной коже головы ребёнка или даже повредить волосяные луковицы.

Что же касается длины, то детские врачи советуют не отращивать волосы малышу до трех лет. До этого возраста волосики у детей тонкие и хрупкие. К тому же длинные волосы нужно убирать с лица малыша. Стянутые тугой резинкой волосы могут постепенно начать редеть у висков.