Детская ревность: справляемся с проблемами

Детская ревность: справляемся с проблемами


В Вашей семье ожидается пополнение и у старшего ребенка скоро появится братик или сестричка? Что ж, это радостное событие в Вашей жизни и Вы, несомненно, долго к нему готовились. Главное, сейчас не упустить момент и не “позабыть” про своего первенца, ведь в этот период жизни, ему, как никогда, особенно нужны Ваше внимание, забота и участие.

Еще до рождения второго ребенка Вам необходимо подготовить своего малыша к этому событию. Чаще разговаривайте с ним, рассказывайте, как Вам всем будет здорово вместе, что Вы сможете делать, и как весело Вы будете играть. Чаше обнимайте ребенка, говорите, что Вы его любите и гордитесь им (если ребенок уже довольно большой). Рассказывайте малышу и о том, что братик или сестричка даже в мамином животике слышит его голос и реагирует на его прикосновения к Вашему животу. Делайте вместе с ним покупки для малыша, и пусть он сам выберет для будущего братика или сестрички забавную погремушку или пустышку.

После рождения ребенка, привлекайте к уходу за малышом старшего ребенка, даже если он еще маленький. Так Вы научите его заботе и вниманию к близким людям. Будьте готовы к тому, что сначала, старший ребенок, все равно, будет ревновать Вас к младшему. Будьте особенно внимательны в данный период. Часто, дети в этот период как бы откатываются назад в своем развитии. Например, начинают писать в штанишки, хотя до этого сами садились на горшок, брать пальцы в рот или грызть ногти. Не надо ругать малыша за это. Так он сигнализирует, что ему плохо, что ему нужна ваша забота и внимание. Он боится, что теперь Вы его разлюбите, ведь у вас появился более маленький ребенок.

Старайтесь понять поступки малыша и помогите ему справиться с этой ситуацией. Не следует и уделять время старшему ребенку по остаточному принципу, например, когда младший спит. Лучше отправьте с коляской на улицу бабушку, а сами втроем: Вы, папа и ребенок, отправьтесь на прогулку в парк или сходите в кино. Ведь младенцу все равно, кто гуляет с ним на улице, пока он спит, а вот старшему ребенку очень важно кто водит его кататься на карусели или на занятия в кружок.

Не стоит после рождения младшего, изменять привычный порядок вещей и ритуалов старшего: если раньше всегда Вы укладывали его спать, Вам надо постараться делать это и сейчас. Если его купал папа – пусть он это и делает.

Кроме того, можно постараться, как можно более красочно описать преимущества старшего ребенка над младшим. Например, что он уже может есть конфеты и мороженное, кататься на каруселях и смотреть мультики. Младшему же, увы, пока этого делать нельзя. Ведь это так здорово!

И, обязательно помните. Ревность – это естественное чувство. Пусть ребенок научится справляться с этим чувством с Вашей помощью. Ваше внимание и забота обязательно помогут ему в этом.