О детских страхах. Почему некоторые дети пугаются клоунов?

Клоуны уже достаточно давно перешагнули цирковую арену и теперь их можно встретить буквально повсюду. Они встречают детей и взрослых в торговом центре в игровых зонах, в парке аттракционов, на городских мероприятиях, и конечно, на самых разных детских праздниках.
И, несмотря на то, что в сознании большинства, клоуны являются синонимом праздника, у многих детей, клоуны вызывают неподдельное чувство страха.

Причин на это несколько. Но для того, чтобы легче было их представить, необходимо воссоздать классический образ клоуна. Яркие штаны и рубашка, большие ботинки, кудрявый парик, улыбка, казалось бы ничего страшного. Небольшая подсказка, давайте подойдем к нему, близко-близко. И вот, что теперь более остального, бросится в глаза: белое лицо, огромный неестественный рот, круги вокруг глаз. Одним словом, речь идет, конечно, о гриме. Когда, мы видим клоуна, далеко на арене, со своих зрительских мест, мы видим общий образ издалека. Но вблизи, подобный сценический грим, может навести ужас, даже на взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Для впечатлительных детей, встреча с цирковыми клоунами вблизи, не желательна, лучше наслаждаться их выступлением, исключительно на арене цирка.

Другой негативный и даже более страшный образ клоуна, принес нам кинематограф. Сценаристы и режиссеры, особенно зарубежных фильмов, очень любят эксплуатировать «клоунов» в самых темных красках. Это и преступники, и грабители банков переодетые в клоунов, и взрывающиеся клоунские аттракционы и даже настоящие триллеры и фильмы ужасов. Безусловно, большинство родителей, ограничивают своих детей, от просмотра подобных кино. Но, к сожалению, это встречается зачастую в приключенческих кино, которые все-таки смотрят дети. К примеру, это Джокер из целой плеяды фильмов про Бэтмена. Да и эпизодично, злодеев переодетых для совершения некого преступления, в костюме клоунов, можно встретить весьма не редко.

Осталось, упомянуть о мировом знаменитом фастфуде, и главном его символе - клоуна. Назвать его привлекательным, очень и очень сложно. Опять же, белое лицо и огромный красный рот, у многих вызывают не самые положительные эмоции.
О детских страхах. Почему некоторые дети пугаются клоунов?
Однако, в современно время, есть и весьма иной, милый, очаровательный и позитивный образ клоуна – это аниматор для детских праздников. Детские аниматоры работают в прямом контакте с детьми, и конечно, никогда не используют такие устрашающие гримы. Их костюмы изобилуют красивыми деталями: цветами, звездами. На голове у них смешные шляпы. А в качестве грима веснушки и небольшой красный носик, а иногда веселые рисунки на щечках: воздушные шарики или солнышко, например. Встреча, с такими клоунами, принесет детям и вам только море радости, улыбок и отличного настроения.