Как стать более общительной?

Девочки-подростки отличаются сильной замкнутостью. Они очень сильно чувствуют свою уязвимость и из-за этого могут пытаться сузить круг своего общения до возможного минимума – одного или двух человек. Проблема состоит в том, что такой стиль поведения и общения может войти в привычку и в будущем придётся заново учиться общаться со сверстниками. Данная статья расскажет, как девочке-подростку можно без проблем стать более общительной и завести много новых и интересных знакомств.
 
Подросток может перестать поддерживать контакт с одноклассниками и сверстниками по нескольким причинам. Например, низкая самооценка. Девушка-подросток из-за собственной неуверенности может думать, что другие будут о ней такого же плохого мнения, как и она сама. Также недовольство собственным внешним видом может стать очень серьёзным препятствием на пути к открытости в общении. Итак, есть несколько шагов, которые нужно предпринять для того, чтобы стать душой любой компании и завести много новых знакомств:
 
1)      Не нужно стесняться собственной внешности. Все проходят через период, когда на теле присутствует лишний вес, а на лице пара прыщей, но это не значит, что из-за этого с девушкой никто не захочет общаться. Главное в этой ситуации – правильно себя преподносить и помнить, что голливудская красота — это не гарантия успеха в жизни. Но и запускать себя при этом не надо. В целом нужно выглядеть аккуратно и ухоженно.
 
2)      Никогда не надо стесняться выражать свои мысли, даже если они могут показаться слегка странными. Это ещё и отличный способ отработать приём переведения неловкой ситуации в шутку. Этот навык может пригодиться как в подростковом возрасте, так и в дальнейшей взрослой жизни.
 
3)      Независимо от того, как построен социум, нужно всегда стараться сохранять свою свободу и свою самость. Никогда не надо бояться отстаивать свою точку зрения. Также не надо принижать роль книги в межчеловеческом общении, ведь если речь идёт о том, как понравиться хорошему парню, то ум играет здесь совсем не последнюю роль. С начитанной девушкой всегда найдётся тема для разговора, а это приятно любому парню.
 
 
 
 
4)      Не нужно думать, что сломать сложившийся в коллективе стереотип о собственном поведении невозможно. Это вполне реальная задача. Нужно только поставить себе такую цель и выбрать правильные средства: можно начать шутить, вступать в разговоры, предлагать различные идеи по совместному времяпрепровождению и так далее.
 
5)      Ну и самое главное – если хочется общения, нужно говорить. Это кажется очевидным, но почему-то многие пренебрегают этим советом. Если девушка будет постоянно молчать, никто не узнает, что она остроумная, начитанная и интересная личность. Не нужно бояться это демонстрировать. Это единственный способ обрести новых друзей и знакомых.
 
Проблема подростков, загоняющих себя в кокон без общения, распространилась благодаря интернету. С современными технологиями нет никакой надобности иметь реальных друзей. Достаточно просто зайти в любую социальную сеть и начать жить в виртуальном мире. Но это ни в коей мере не заменяет радость реального общения и дружбы. Но вот в чём загвоздка: радость реального общения невозможно познать сидя перед экраном компьютера. Нужно выходить в реальный мир и общаться.