Ролевые игры в жизни ребенка

Значение ролевых игр

Ролевые игры самым лучшим образом подготовят ребенка к жизни в обществе. Играя в ролевую игру самостоятельно или с кем-то еще, малыш выполняет определенные роли.

В ролевых играх дети:
- повторяют типы поведения взрослых, а также их манеру решения каких-либо жизненных ситуаций, поэтому родители - могут увидеть себя со стороны;
- проигрывают разнообразные роли, в это учит детей справляться с трудностями;
- учатся справедливости, пока только в игре, но в скором времени она перейдет в реальную жизнь;
- учатся выходить из конфликтных ситуаций;
- учатся анализировать собственные и чужие действия, исполнение ролей;
- начинают понимать половую принадлежность ролей.

Однако ошибочно полагать, что ролевые игры:
- воспитают ребенка автоматически;
- привьют ему все ценности, которые важны в жизни;
- скорректируют его манеру поведения;
- научат жизни.

Огромная роль в таких играх должна отводиться взрослым. Только они смогут научить ребенка решению практических задач и освоению разнообразных жизненных пространств.

Ролевые игры помогут:
- научить ребенка социальным навыкам, например, как кролик ведет себя у врача в кабинете или как лисичка учится в школе;
- бережно откорректировать детские страхи, например, кролик боится идти на прием к стоматологу, почему ему не стоит бояться этого врача;
- мальчикам стать смелее, преодолеть робость, например, играя в рыцарей;
- девочкам подготовиться к будущей роли матери, жены и хранительницы домашнего очага, например, играя в дочки-матери;
- с помощью разнообразных детских игровых наборов создать интересные сюжетно-ролевые игры в доктора, парикмахера, повара и т.д

Ролевые игры с игрушками

Особую роль занимают ролевые игры ребенка с игрушками. Позади осталось то время, когда ребенок все свое детство играл с одной куклой или плюшевым медведем.

У современных детей для ролевых игр с игрушками есть огромный выбор, который зависит от его родителей.
Например, можно купить sylvanian families. Игрушки из наборов позволяют играть в увлекательные ролевые игры изо дня в день. А благодаря большому числу этих наборов, игра может постоянно развиваться. Можно докупать персонажей, обстановку, предметы мебели или обстановки. Это позволит ребенку развивать фантазию и придумывать новые, еще более интересные ролевые игры. Например, если купить Sylvanian Families набор большой дом со светом, то со временем можно покупать новые наборы и создавать уникальный дизайн, вводить новых персонажей.

Ролевые игры в жизни ребенка

Дружная Sylvanian Families Набор Семья Шоколадных Кроликов 3125K, поселившись в этом домике будет счастлива. Эта семейка состоит из мамы, папы и двух веселых детишек. Благодаря высокому качеству изготовления, кролики выглядят словно живые. Наверняка каждому ребенку на всю жизнь запомнятся не только эффектные Шоколадные кролики, но и интересные ролевые игры с ними.

Помните, что обязанность каждого родителя - подготовить ребенка к взрослой жизни. Наиболее мягко и доходчиво это можно сделать в ролевых играх.