Причины появления детских страхов и борьба с ними

Некоторые торопятся с обращениями к специалисту, считая, что детские страхи - это серьезные отклонения. На самом деле, не стоит так паниковать. Бороться с детскими страхами возможно и дома, не обращаясь за помощью к психологам. Правда, сначала стоит заняться определением причин их появления, которых может быть достаточно много. Только потом можно найти способ их преодоления. Иногда помогает совместное времяпрепровождение, иногда – чтение книг, зачастую что-то вкусненькое или колбасная продукция, хоть в это поверить сложно. Просто каждый должен найти свой путь.

О видах детских страхов

У каждого ребенка они разные, но чаще всего зависят от его возраста. К примеру, новорожденным малышам страшно от громких звуков, у школьников есть боязнь плохих оценок. К числу самых распространенных можно отнести высоту, темноту, потерю родителей, одиночество в квартире, контакт с врачами и боли, наказание, даже выдуманных персонажей и героев мультиков.

О причинах появления


Чаще всего эти комплексы развиваются из-за родительской невнимательности. Многие сейчас попытаются возразить, потому что все родители желают своим чадам только лучшего, всячески оберегая их от всех возможных неприятностей. Но зачастую именно в этом и заключается вся проблема.

Обычно можно слышать, как родители пугают малыша, не желающего укладываться спасть «бабайкой», который может вылезть из-под кровати и забрать ребенка, который не слушается. Так развивается боязнь темноты, вследствие чего малыш не хочется оставаться в комнате один. Даже повзрослев, ребенок будет стараться не оставаться в одиночестве дома.

Причины появления детских страхов и борьба с ними


И таких ситуаций множество.
Как вести борьбу?
Родители должны оказывать помощь в борьбе со страхами, потребуется, правда, много времени и усилий. Итак, какие действия должны предпринимать папа и мама?

- Родители являются самыми дорогими и близкими людьми, так что нельзя удаляться от малышей в торговых центрах на большее расстояние, чем их можно видеть. Даже оставляя их с бабушками или нянями, объясняйте, куда идете.
- Мотивируйте каждый поход к врачу, чтобы избежать ненужных слез. Но не врите, иначе потеряете доверие. Лучше скажите честно, что во время укола сначала будет больно, но потом станет легче.
- Нельзя выдумывать страшных персонажей, чтобы пугать непоседу.
- Тщательно подбирайте мультфильмы для просмотра. Они должны учить добрым отношениям и дружбе.
- Во время игр на большой высоте просто напоминайте об осторожности, оказывайте помощь при спуске.
- Страх перед темными помещениями рассеивается в свете ночников или настольных ламп. Ни в коем случае не оставляйте ребенка в темной комнате одного, чтобы он перестал бояться. Это может закончиться тяжелой психологической травмой.