Как побороть детские страхи

В основе детских страхов зачастую лежит какой-либо случай, который вызвал отрицательные эмоции. Это может быть злая собака или неудачное падение. Но зачастую сами родители провоцируют страхи, пугая ребёнка какими-нибудь персонажами, чтобы он вёл себя хорошо. Пугают ребёнка и фразы, которые предупреждают об опасности. Он ещё не может понять, почему нельзя играть с огнём, но чувствуя озабоченность родителей пугается. Ещё одной причиной может являться детская фантазия.

Ещё одной причиной могут быть внутрисемейные конфликты и ссоры. Ребёнок начинает винить себя за то, что родители поссорились. Бывает, что и отношения со сверстниками не складываются и ребёнок боится идти в школу или детский сад.

Многие страхи появляются в определённом возрасте, и свидетельствует о развитии ребёнка. Например, на первом году жизни ребёнок может бояться громких звуков и отсутствия мамы. Малышей постарше пугает темнота, одиночество. Со временем ребёнок начинает бояться незнакомых, природных явлений.

Есть группа страхов, с которыми самостоятельно ребёнок бороться не может. К ним относятся: страх потеряться, боязнь темноты, открытого огня. С ними должны помочь бороться сами родители. К другой группе страхов относятся: страх перед врачом, парикмахером. Такие страхи связаны с тем, что у ребёнка уже случались ситуации, когда он испугался. Родители легко помогут в преодолении страхов.

Последняя группа страхов самая сложная. С ней поможет справиться только психологическая помощь. Бывает, что ребёнок не может одевать конкретную вещь, играть с какой-либо игрушкой.

Если ребёнок чего-то боится, то первым шагом в преодолении станет доверительная беседа. Попробуйте обратиться к психологу онлайн и узнать, как правильно общаться с малышом в таких случаях. Ребёнок сможет поделиться и описать свой страх. Нельзя говорить, что страхи это глупости и ни в коем случае нельзя ругать ребёнка. Также нельзя применять тренировку силы воли. Это только навредит. Мама может сама поделиться своими детскими страхами, а потом рассказать, как она их преодолела. Помогает и способ изображения страха. После того, как ребёнок нарисует, надо уничтожить этот страх. Можно сочинить сказку про страх. В конце страх должен быть побеждён. Можно также попробовать объяснить и убедить ребёнка в том, что ему нечего бояться.

Таким образом, родители могут помочь ребёнку преодолеть страх с помощью понимания и разговора. Если же страхи очень серьёзны, то на помощь придёт детский психолог.