Что делать, если ребенок боится темноты?

Боязнь темноты — одна из самых распространенных проблем детей, особенно маленьких. Большинство родителей просто забывают о том, что они сами были маленькими и много чего боялись. Не нужно оставлять без внимания подобные жалобы вашего малыша, ни к чему хорошему это не приведет. Так же не нужно пугать ребенка рассказами о том, что в темноте его ждет «бабайка» или другое страшное чудовище. Это только усугубит проблему.

В таких случаях лучшим выходом будет сесть и поговорить со своим чадом о его страхах. Выяснить чего именно он боится. Перед сном обязательно включить небольшой светильник (ночник), почитать любимую сказку, спеть колыбельную или просто рядом посидеть. Ваше присутствие успокоит малыша и он успокоится. Сейчас студии производят огромное количество мультфильмов, кишащих самыми немыслимыми чудовищами. У маленьких детей от 3 до 8 лет очень сильно развито воображение. В темноте им все кажется другим. Любимая игрушка может принять очертания страшного урода. Собственная тень покажется каким-нибудь привидением. Они могут увидеть все что угодно.

Категорически запрещается закрывать глаза на подобные ситуации. Для начала постарайтесь успокоить маленького человечка. Попробуйте объяснить ему, что все те кошмары, которые он увидел, это всего лишь плод его воображения — на самом деле их не существует. Днем, при свете солнца, сядьте рядом и попросите нарисовать того, кто его так испугал. После того как все будет нарисовано, пускай ребенок сам порвет или сожжет рисунок. Нужно объяснить, что таким образом он уничтожит свой страх, что он победитель.

Так как дети очень любят смотреть мультики, то не разрешайте им смотреть их перед сном. Особенно те мультфильмы, в которых много отрицательных персонажей (в наше время такие «произведения» преобладают к сожалению). Пусть лучше ваш кроха смотрит онлайн позитивные, добрые мультики.

Не нужно в виде профилактики оставлять ребенка одного в темноте. Боязнь не только не уйдет, но к ней еще может добавиться боязнь замкнутого пространства. Легче вам от этого точно не станет. Если ребенок жалуется на свой страх, ни в коем случае не нужно на него кричать и сравнивать с другими детьми, которые темноты не боятся. В таком случае ваш сын или дочь просто «уйдет в себя». А это очень осложнит сложившуюся ситуацию. Расскажите ребенку о своем детстве, чего вы сами боялись и как справились с этим. Если малыш подошел к вам с жалобой на какую-либо тень, то сходите с ним, включите свет и объясните, чему принадлежит напугавшая его тень.

Самое главное - не оставляйте без внимания страхи ребенка. Но и особенно не усердствуйте, а то он всю свою жизнь будет бежать к вам с жалобами и искать защиты.