Как выбрать правильные мультфильмы для детей?

Большинство людей считает, что мультфильмы – это направление кинематографа, предназначенное исключительно для детей. Однако, по утверждениям психологов, не все современные мультфильмы безопасны для просмотра, поскольку, мало того, что они тормозят развитие ребенка, в большинстве случаев, анимационные продукты наносят урон детскому психическому здоровью.

 Многие мультики, транслируемые по телевидению, можно считать удачными в художественном, и психологическом плане. Тем не менее, существует великое множество мультипликационных проектов, которые способны пагубно влиять на сознание ребенка. Возможно, в это трудно поверить, но благодаря подобным мультфильмам, у ребенка может сформироваться склонность к пристрастиям и зависимости. В некоторых случаях, особенно в самом раннем возрасте, доходит даже до психических расстройств. Поэтому, важно с первых лет сознательной жизни ребенка проследить за тем, что он смотрит. Кроме того, не следует забывать, что просмотр мультфильмов не должен становиться основным способом проведения детского досуга, и период освоения мира ребенком следует занять более полезными вещами. Но даже в те моменты, когда выделяется время на просмотр телевизора, необходимо подобрать мультики, которые поспособствуют его правильному развитию

 Итак, каковы основные правила, которыми следует руководствоваться при выборе мультфильмов для своего чада?

 

Во-первых, персонажи, а именно, их мимика и движения, должны быть тщательно прорисованы, поскольку, отсутствие данных свойств у героев мультфильма может навредить развитию ребенка в плане собственного телесного ощущения. Как отрицательный пример, можно привести Аватар, при просмотре которого у детей возникают сомнения по поводу собственного внешнего вида.

 

Во-вторых, рекомендуется выбирать сюжет, соответствующий детским переживаниям и образам, например, дружба, любовь, преодоление страха, стремление к мечте. Подходящие варианты – Чуча, Вини Пух.

 

Следующий фактор, на который нужно обратить Ваше внимание – темп перемены обстановки сюжета. То есть, лучше выбирать мультфильмы, в которых спокойная обстановка меняется в худшую сторону постепенно, поскольку, резкая ее смена не усваивается ребенком, а, следовательно, он не способен осознать и пережить увиденное. В этом плане можно порекомендовать отличный мультик Алладин.

 

Ну, и, пожалуй, один из самых важных критериев для правильного выбора, это развивающие мультфильмы, вселяющие в детей надежду в доброту, в лучшие намерения. Не следует думать, что мультфильм должен носить исключительно позитивный характер, однако, его сюжет не должен вызывать чувство безнадежности у ребенка. И самое главное, герои не должны быть примитивны, лучше, если они будут обладать несколько двойственным характером. Ведь противоречивость сюжета помогает правильному развитию ребенка.