Небесные фонарики - небывалое зрелище из Китая

Небесные фонарики - небывалое зрелище из Китая

В 11 веке, в Китае недалеко от Пекина проживали монахи. Занимались они тяжелым трудом на огородах и ремесленничеством. Работали по шестнадцать и более часов в сутки. Но неподходящие климатические условия, засуха и бесплодные почвы мешали вырастить и собрать урожай. Монахи не отчаивались, молились каждый вечер и по традиции зажигали факелы. Они верили, что священный огонь способен очистить душу и наполнить тело позитивной энергией, придать бодрости духу и укрепить здоровье. Постепенно жители стали воспринимать мир совершенно по-новому, прошли тревожные ощущения, появился блеск в глазах, ушли негативные помысли. Так закрепилась традиция и началась история небесных фонариков. Позже к фонарику начали добавлять различную символику. Сооружали каркас из бамбука, прикрепляли к нему емкость из рисовой легкой бумаги, но долго он летать не мог. Тогда решили установить факел под конструкцией, на каркас из бамбука привязали тонкую проволоку, в центре прикрепили пропитанную воском бумагу. И небесные фонарики полетели в небеса, радуя окружающих. Многие и в наше время верят, что загаданное во время полета фонарика желание обязательно сбудется.

 

Зажигай и запускай

В современном мире небесные фонарики приобрели довольно большую популярность. Это - прекрасная альтернатива традиционным фейерверкам и салютам. Медленно поднимающиеся вверх, они освещают все вокруг мерцающим неповторимым светом и очень эффектно смотрятся на фоне ночного небосклона. Полет такого оригинального фонарика просто завораживает. Летит он двадцать минут и успевает взлететь на высоту около двухсот метров. Постепенно из большого горящего шара он превращается в маленькую светящуюся точку, исчезающую в небе. Недаром в некоторых азиатских странах и сегодня шары считаются символом исполнения желаний и удачи. Но не всем людям известно о них. Например, однажды в Шотландии летящие фонарики приняли за НЛО.


Сегодня можно выбрать летающие шары буквально всех размеров, конфигураций, цвета. Некоторые компании предлагают свадебные комплекты, куда входят несколько видов светящихся шариков, готовых для запуска. Свадебные пакеты являются простым и дешевым способом разнообразить мероприятие, придать ему оригинальность и неповторимость. Купить небесные фонарики оптом можно по Интернету. Цена их - вполне доступная, ассортимент изделий постоянно пополняется и дополняется товарами разных производителей. При этом количество желающих приобрести неповторимую продукцию ежегодно возрастает. А запуски небесных фонариков все чаще становятся эффектным финальным аккордом торжественных мероприятий.