Как дольше сохранить новогоднюю елку?

Как дольше сохранить новогоднюю елку?Возможен ли Новый год без чудесной красавицы-елочки? Если хотите, чтобы символ праздника простоял почти в первозданном виде у вас дома в течение всех праздников, то используйте эти рекомендации.

Вы купили на елочном базаре живую елку. Отлично! Теперь перед тем, как внести ее в теплое помещение, следует немного подержать ее на холодном балконе. Чтобы опали засохшие иголки, постучите елочкой об пол. А теперь самое главное - смесь, в которой будет стоять дерево все праздники.

Рецепт:
идете на ближайшую стройку и набираете там ведро песка. Не вздумайте набрать песок у дороги - он слишком грязный. Растворяете в одном литре воды таблетку аспирина и 4 ч. л. (или соответственное этой дозе число кусков) сахара. Смешиваете песок с этим раствором. В мокрый песок елку лучше ставить таким образом, чтобы нижняя часть ствола покрывалась не менее чем на 20 см. Не забывайте постоянно смачивать песок, елки очень много "пьют".

Возможны и другие варианты:

Так как елку не желательно долго держать в теплой комнате до того как вы начнете ее наряжать, желательно такую елку хранить обернутой в бумагу на балконе. Перед тем как приступить к украшению елки необходимо оголить ствол на 15-20 см и отрубить нижние ветки если это необходимо и поставить дерево на пару часов в отстоявшуюся от хлора воду. После такой процедуры специалисты рекомендуют добавить в воду:
1. Растворить 40 граммов сладкого сиропа, добавить чайную ложку удобрения на литр воды и такую же дозу отбеливателя для тканей;
2. Влить 2 столовые ложки тройного одеколона и столовую ложку глицерина. Одеколон можно заменить «Нитхинолом». Через неделю раствор рекомендуется поменять.

Если купленная елка хранилась на балконе, внеся ее в дом, не стоит ее сразу же разворачивать, необходимо сначала прогреть ее до комнатной температуры, иначе хвоя начнет осыпаться довольно быстро. Нижний срез на стволе обновляют и делают ровным, в воду, в которую будет поставлено деревце, добавляют таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Аспирин не дает развиваться гнилостным бактериям, а соль и сахар обеспечивают питание. Время от времени воду подливают, емкость должна быть всегда полной.

Еще один способ сохранения свежести елки таков: в 3 литра воды добавить примерно по 5 граммов лимонной кислоты и желатина, а также неполную столовую ложку толченого мела. По мере испарения воды доливайте ее до нужного уровня.

Веселых Вам праздников!