Изолированные трубы

На сегодняшний день изолированные трубы широко востребованы в различных отраслях отечественной промышленности. Чаще всего это вид труб применяется при капитальном ремонте и строительстве теплосетей, а также для прокладки газо- и нефтепроводов. Благодаря специальному изоляционному покрытию, они способны работать в диапазоне температур от -40 до 70 °С.

На данный момент наибольшей популярностью пользуются два вида изолированных труб:
- с двухслойным покрытием из экструдированного полиэтилена, которые чаще всего используется при организации городских и поселковых систем газоснабжения.

- с трехслойным покрытием из экструдированного полиэтилена.

Для того чтобы сохранить целостность труб, и защитить их от агрессивных воздействий окружающей среды они покрываются специальным антикоррозийным покрытием, которое позволяет значительно продлить срок эксплуатации изолированных труб. Трубы, покрытые специальным антикоррозийным слоем, можно использовать в различных условиях, поэтому они активно применяются для прокладки и обустройства трубопроводов различного назначения. Наиболее эффективным методом антикоррозийной защиты является изоляция ППУ. Как правило, труба стальная ппу используется для прокладки наземных трубопроводов. Защитный слой характеризуется высокой прочностью и стабильностью.

Основными преимуществами изолированных труб являются:
- простота укладки;
- значительное снижение трудозатрат при проведении подготовительных работ;
- минимальный землеотвод;
- низкая теплопроводность, благодаря чему потери тепла уменьшаются в 2,5 – 3 раза;
- отсутствие каналов;
- защита трубы от различных агрессивных воздействий окружающей среды;
- значительно увеличение темпов строительства.

Прокладка труб требует от исполнителей особых навыков и высокого мастерства. Поэтому ее должны проводить опытные высококвалифицированные специалисты с использованием современного оборудования и технологий. Это обеспечит целостность конструкции и стабильность работы трубопровода на протяжении многих лет.