Что подарить на крестины?

Соглашаясь стать чьим-то крестным отцом или матерью, вы принимаете на себя большую ответственность. И осознание того, что теперь вы ответственны за маленького человечка не меньше чем его родные родители, побуждает тщательно готовится к предстоящему торжественному событию. Одним из важных вопросов, которые необходимо решить при подготовке является выбор подарка будущему крестнику. Ведь хочется, что бы подарок был особенным и полезным.

Самым традиционным подарком для крестного отца в этом случае считает цепочка и крестик для малыша. Посоветуйтесь с родителями, есть ли у них какие-то пожелания по поводу выбора подарка.  Учтите, что ребенок маленький, поэтому не сильно усердствуйте с массивными изделиями. Также принято, что крестный оплачивает расходы на обряд крещения. Обычно оплата происходит перед самим обрядом. Если выбором церкви занимались родители, уточните у них все нюансы, чтобы финансовые вопросы решились быстро и не отвлекали от главного события.

Что же может подарить крестная мама? Принято, что именно крестная готовит для малыша крестильный набор и крыжму. Сегодня это не проблема. Практически в любом магазине вы найдете специальный набор. Даже можно выбрать крестильный набор для девочки или для мальчика - подобрать нужный наряд для крестника не составит особой сложности. Но если будущая крестная мама хочет подарить что-то особенное, она может сделать такой набор сама, или же украсить готовый ручной вышивкой.

Кроме подарков связанных с самим обрядом, можно так же подарить и полезные и нужные вещи, ведь маленькому ребенку столько всего необходимо, начиная от одежды и заканчивая коляской. Это могут быть ползунки, распашонки, носочки, пинетки, теплые вещи, слюнявчики, рюкзаки-кенгуру, бутылочки, чашки-непроливайки, постельные наборы, шарфы-слинги, велосипеды, массажные кресла, стульчики для кормления, ванночки, развивающие коврики, летние коляски и многое-многое другое. Если вы не уверенны в том, что именно нужно ребенку, то можете спросить у родителей.

Также среди подарков вполне могут быть и игрушки, может прямо сейчас ребенок ними и не сможет играть, но они ему обязательно пригодятся в будущем. Думаю, родителей особо порадуют развивающие игрушки, они ведь хотят что бы их ребенок рос смышленым малышом.
Самое главное, какой бы вы подарок не выбрали и не подарили, делайте это с любовью и открытым сердце, ведь вы делаете его маленькому человеку, который будет учиться жизни смотря на вас.