Как выбрать автошколу

Если вы решили получить водительские права, то очень важно правильно выбрать автошколу. Но нередко сделать это не так уж и просто как кажется. Как же сделать правильный выбор?

Для начала вспомните, кто из ваших знакомых недавно получил права. Позвоните и спросите у них о том, как они учились. Также поинтересуйтесь, чему научили ваших знакомых в автошколе. Проанализируйте все ответы и выберите ту автошколу, которая получила больше всего положительных отзывов.

Немаловажным фактором является географическое положение автошколы. Чем ближе автошкола будет находиться к вашему дому, тем меньше нервов, средств и нервов вы будете тратить.  Особенно это касается тех, кто живет в крупном городе. 

 

После того, как вы проанализируете отзывы об автошколе и оцените ее местонахождение, необходимо обзвонить самые достойные варианты.  Не бойтесь задавать вопросы. Задавайте даже самые глупые на ваш взгляд вопросы. Если автошкола достойная, то вам обязательно должны все объяснить. Если же вам хамят, грубят или отклоняются от ответов на ваши вопросы, то это говорит о невысоком уровне обучения и культуры в школе.  Лучше вычеркнуть подобную автошколу из списка претендентов.  Ведь если отношения с инструктором не заладятся, то это может негативно повлиять на результаты вашего обучения.

Когда вы отправитесь в автошколу для того чтобы лично узнать все нюансы, необходимо посмотреть лицензию. Проверьте дату ее выдачи и дату окончания срока действия лицензии. Также убедитесь в том, что юридический адрес автошколы совпадает с ее фактическим местонахождением. Если что-то в документе вас настораживает, то лучше выбрать другую автошколу.

Если вы выбрали подходящую вам автошколу, то необходимо обязательно заключить договор. Если вам не предлагают заключить договор, вас должно это насторожить. В крайнем случае сами потребуйте договор. Запомните, что если договор не будет заключен, вы не сможете ничего потребовать.  Сразу поинтересуйтесь, что входит в оплату за обучение и не придется ли вам потом доплачивать за бензин и так далее. Если стоимость обучения в автошколе очень низкая, то, скорее всего, вас потом заставят доплачивать за дополнительные услуги. Какой вариант оплаты вас больше устраивает – решать только вам. Не забудьте поинтересоваться о том, сможете ли вы пересдать экзамены.

Поинтересуйтесь, сколько часов вам будет выделено на вождение автомобиля. Также узнайте, будете ли вы ездить по городу. Если кто-то из ваших знакомых учился в этой  автошколе, то поинтересуйтесь, сколько часов они ездили за рулем, и хватило ли им этого для того чтобы научиться водить машину. Если времени, отведенного на вождение, вам не хватит, то заплатите дополнительно и попросите выделить вам еще несколько часов вождения.

Старайтесь познакомиться с инструктором заранее. Если вы заметите, что инструктор грубый, неответственный и так далее, то  лучше отказаться от такого наставника. Обратите внимание и на аудитории в которых проводятся теоретические занятия. Они не должны быть слишком большими, но и не должны быть маленькими. Аудитории должны быть оснащены учебными материалами и различными наглядными пособиями. Также сейчас почти все автошколы проводят занятия с помощью компьютеров. Это очень упрощает, ускоряет  и облегчает учебный процесс. Поэтому обратите внимание на то, чтобы в аудиториях обязательно были установлены компьютеры.

Таким образом, можно сказать, что выбор автошколы – дело серьезное и ответственное. И поэтому подходить к нему необходимо очень серьезно. Помните, что правильный выбор автошколы -  залог успешной сдачи экзаменов и уверенности на дороге.