Интерьер кабинета руководителя

Интерьер кабинета руководителяКак правило, кабинет руководителя компании, фирмы или предприятия, является лицом организации или учреждения. К тому же, основную часть времени сам руководитель проводит в своем кабинете, где могут приниматься основные решения по роду деятельности. Исходя из этого, при выборе интерьера и мебели для кабинета руководителя важными критериями служат следующие: функциональность, комфортность и поддержание нужного рабочего настроения.

Хотя очень многое зависит от личных вкусов руководителя, но такой кабинет соответствует, в основном, одному из двух наиболее распространенных стилей. Первый стиль интерьера кабинета руководителя является классическим, а второй, так называемый, стиль «техно» или современный.

 

При обстановке в первом случае используются достаточно уникальные предметы интерьера (обычно выполненные в единственном экземпляре под заказ импортными производителями мебели и аксессуаров). При выборе материалов, из которых будет изготавливаться данная офисная мебель, отдают предпочтение ценным породам дерева. Во втором случае, для кабинета руководителя применяется корпусная мебель, изготовленная из МДФ (очень часто со специальной отделкой из натурального шпона). Если в первом случае предпочитают темные цвета в отделках, то во втором случае цветовая гамма, наоборот, светлая и, может быть в ряде случаев, даже яркая.

Традиционным является тот факт, что стол руководителя должен быть самым большим. Чаще всего его дополняют специальными приставными тумбочками и столиками. Эти дополнительные детали мебели могут быть различной формы и конфигурации, но небольших размеров. Выделяться на этом фоне должна массивная столешница стола руководителя, так же, как и его кресло. В настоящее время существует очень большой выбор кресла для руководителя. Такие кресла выполняют не только свою основную функцию, но могут быть оборудованы специальными возможностями повышенной комфортности (вплоть до массажа отдельных частей тела). Во всяком случае, кресло руководителя должно быть оснащено механизмом, при помощи которого можно регулировать высоту сидения и подлокотников, а также наклон спинки кресла. Все чаще такое кресло снабжено дополнительными пружинами качания, которые помогают достичь комфортности посадки и наилучшим образом распределить нагрузку на мышцы.

Однозначно, что в каждом кабинете руководителя должен находиться диван, причем, он может быть самого различного размера. Безусловно, такой диван должен быть кожаным. На нем очень удобно осуществлять неформальные переговоры. В кабинет руководителя можно выбрать или диван в форме уголка, или обыкновенный 2-3-хместный диван. Более практичным станет кожаный диван темного цвета, хотя и светлые диваны (особенно в интерьере «техно») смотрятся неплохо.

На сегодняшний день становится модным в кабинете руководителя располагать полки из декоративного, прозрачного или цветного, специально закаленного стекла. Эти предметы интерьера обладают прочностью, но в тоже время придают помещению определенную изысканность и легкость.

С такими декоративными элементами, выполненными из стекла, прекрасно сочетаются элементы, изготовленные из различных видов металла. Чаще всего в качестве данного материала используют хром, алюминий или нержавеющую сталь.

На стенах кабинета руководителя не должно быть ничего лишнего и навязчивого. Предметы интерьера, которые будут располагаться на стенах, подбираются в индивидуальном порядке. Тоже самое, можно сказать и об осветительных приборах. Однако, для классического стиля на рабочем столе будет уместна массивная настольная лампа, лучше всего, эксклюзивная. Для стиля «техно» осветительные приборы в кабинете руководителя будут отличаться своей простотой и лаконичностью.