Как выбрать котенка?

Давно мечтаете о нежном маленьком котенке, который будет радостно мурлыкать после Вашего возвращения домой? Домашние животные дарят чувство покоя и уюта, наполняют нашу жизнь минутами радости. Заботясь о них, мы себя ощущаем значимыми и нужными. Но как выбрать котенка, чтобы совместная жизнь была для обоих комфортной и приятной?

Перед выбором

Прежде чем приобрести усатого друга, нужно задать себе несколько вопросов:
1. На кого оставите котенка, если уедете отдыхать?
2. Есть ли на кошачью шерсть у членов семьи аллергия?
3. Сможете ли смириться с некоторыми изменениями в Вашей жизни: разбитые вещи, шум, шерсть на коврах и диванах, дополнительные денежные расходы?
4. Хватит ли Вам терпения приучить домашнего любимца к лотку и когтеточке?

Выбираем породу

На выбор породы котенка большое значение играет Ваш образ жизни. Короткошерстные коты и кошки (британские, бурмы, шотландские вислоухие, абиссинские) очень дружелюбные и требуют постоянного общения с ними. Подойдут для людей, у которых много свободного времени: пенсионерам, домохозяйкам. Если это про вас - можете начинать думать, как назвать британского котенка мальчика.

Полудлинношерстные (сибирские, балинезийские ангорские) — активные, послушные, способны развлекать себя сами и не страдать от одиночества. Хорошо уживутся с теми хозяевами, которые постоянно на работе.

За длинношерстными питомцами (персидскими, норвежскими лесными, бирманскими) нужен постоянный уход: купание, уход за шерстью. Они любят комфортные условия для жизни и много заботы. Подойдут пожилым и одиноким людям.

Можно остановить выбор на беспородном котенке. Он с легкостью приспособится к любой обстановке и будет Вам благодарен за тепло и ласку.

Кошка или кот

Кого лучше выбрать — кошку или кота? Кошки более покорные, милые и покладистые создания. Они могут часами сидеть на коленях, требуя постоянного к себе внимания. Хорошо относятся к маленьким детям. Коты же считают себя хозяином в доме. Они авторитарны, любопытны, активны. Ласковыми становятся только тогда, когда просят покушать.

Где приобрести котенка

1. Если Вам нужен котенок благородных кровей с хорошей родословной, то загляните в питомник. Стоят они там недешево.
2. Выставка. Хорошее место для выбора породистого питомца.
3. Домашнего любимца можно взять у друзей и знакомых.
4. Взять котенка с улицы. Идея благородная, но Вы рискуете приобрести больное животное. Придется ездить по ветеринарам, круглосуточно ухаживать за ним. А если заболевание хроническое?

Выбираем здорового котенка

Здоровый котенок - подвижный, шаловливый, жизнерадостный, любопытный, кушает с большим аппетитом и даже отбирает еду у других. Если малыш находится в стороне и печально смотрит на играющих братьев и сестер, то, скорее всего, он болен.

Уши должны быть чистыми и без неприятного запаха. Если в ушных раковинах есть коричневые выделения, то этот малыш с клещами.

Посмотрите, нет ли на коже высыпаний, царапин, укусов. Не берите животное с воспаленным задним проходом. У этого котенка есть заболевание.

Шерсть должна быть густой, равномерной, без проплешин и с красивым блеском. Присмотритесь, нет ли в ней паразитов.

В глазах и носу не должно быть никаких выделений. Если котенок чихает, или у него воспалены глаза — он болен.

Посмотрите ветеринарный паспорт и наличие всех необходимых вакцинаций. После этого Вы будете уверены, что малыш защищен от тяжелых инфекционных заболеваний.

Немаловажное значение при выборе домашнего любимца играет взаимная симпатия. Если котенок, увидев Вас, радостно начал мяукать, а на Вашем лице появилась улыбка, то присмотритесь к нему более внимательно. Скорее всего, именно он подарит немало счастливых моментов и станет Вам хорошим другом.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру