Папье-маше – это просто и занимательно

Папье-маше – это просто и занимательноИскусство создания игрушек и масок из склеенной рваной бумаги возникло примерно в XVI веке во Франции. Тогда таким способом делали лица для куколок. Позже, из-за простоты и эстетичности изделий, из папье-маше стали делать и шкатулки, и декоративную посуду, и даже книги. Дословно с французского языка «папье-маше» переводится как «рваная бумага».
В чем же заключается технология создания изделия папье-маше?
Берется какая-то основа, которая используется для создания определенной формы. Это может быть и банка, и коробка, какой-то предмет типа яблока или блюдца. Можно даже самостоятельно изготовить основу из пластилина и придать ей ту форму, которая вам необходима. Она оклеивается бумагой и после высыхания изделие окрашивается.
Рабочее место, где выполняются все процедуры, должно быть чистым, достаточно просторным и освещенным. Так как вы будете иметь дело с клеем и красками, то имеет смысл покрыть стол клеенкой.
Какой лучше всего использовать клей? Лучше всего – изготовленный своими руками из крахмала. Но если вы не хотите возиться с крахмалом, то можно купить обойный клей, он также идеально подходит для создания куклы методикой папье-маше. Если вы готовы приготовить клей самостоятельно, то вам нужно развести крахмал в теплой воде, а затем постепенно ввести в смесь кипяток, перемешивая и проверяя консистенцию. Клей готов, когда он напоминает по густоте сметану. Его нужно охладить и можно приступать к созданию куклы своими руками.
Какая нужна бумага? Любая! Для нижних слоев можно использовать даже старую газету. Конечно, верхний слой лучше сделать из белой бумаги, чтобы при окрашивании сквозь краску не были видны участки с буквами и фотографиями. Бумагу, по определению, нужно рвать руками. Причем, чем мельче будут кусочки, тем качественнее получится работа. Важно при оклеивании основы добиться полного отсутствия складок, тогда кукла выйдет идеальной. Чтобы изделие получилось достаточно прочным, нужно последовательно приклеить не менее 50 слоев бумаги.
Есть еще один нюанс, о котором нельзя забывать. Если вы предполагаете, что после высыхания основа будет удаляться изнутри, то нужно перед началом оклеивания намазать форму вазелином.
Высыхание заготовки происходит примерно в течение 2 суток. После этого слои бумаги можно осторожно отделять и придавать им окончательный вид.
Обычно куклу папье-маше окрашивают либо гуашью, либо акриловой краской. Нужно выбирать достаточно яркие краски, чтобы игрушка была привлекательной, интересной.