Можно ли есть зеленый картофель?

 

С картофелем, который позеленел от неправильного хранения, сталкивалась практически каждая хозяйка. Можно ли есть зеленую картошку без опаски за свое здоровье? Эти вопросы волнуют и требуют подробного ответа, ну а мы попытаемся разобраться и предоставить вам самую исчерпывающую информацию.
 
 

Почему картошка зеленеет?

 
Картофель зеленеет от неправильных условий хранения, когда клубни пролежали какое-то время под прямыми солнечными лучами. Именно свет активизирует в клубнях процессы роста, и из него начинают появляться ростки.
И область, где прорастают ростки, начинает зеленеть, ведь в ней повышается содержание хлорофилла – это вещество, которое отвечает за фотосинтез во всех растениях. Одновременно в этой области увеличивается концентрация соланина, которые уже опасен для здоровья. Таким образом, клубни защищают сами себя от насекомых и вредителей.
 
можно ли есть зелёную картошку? 
Фото PortalJardin / pixabay.com 
 

Можно ли есть зеленую картошку?

 
Употребление в пищу позеленевшего картофеля крайне нежелательно, хотя хозяйки срезают позеленевшую часть и используют клубни для приготовления. В картофеле все равно будет содержаться соланин, а он опасен для здоровья человека. И хотя его содержание не превышает, как правило, концентрацию в 0,05% все же клубни непригодны для приготовления.
 
ВАЖНО!!! Как это не удивительно прозвучит, но соланин хотя и обладает вредными свойствами, но имеет и полезные свойства. К примеру, картофельный сок очень полезен для организма человека. Употребляют его сразу же после отжимания при различных заболеваниях ЖКТ.
 
 

Чем опасна зеленая картошка?

 
После того, как урожай картофеля был собран, его необходимо правильно хранить. Если на клубни будет попадать солнечный свет, то под его воздействием в клубнях начинает вырабатываться хлорофилл, именно от него картофель и зеленеет. Начинает накапливаться соланин, и это может привести к таким последствиям, как:

  • нарушается работа сердечно-сосудистой системы;
  • происходит разрушение эритроцитов в крови;
  • могут внезапно начаться судороги;
  • при сильном отравлении соланином возможен в редких случаях и летальный исход.
 

При термической обработке концентрация соланина снижается, его уровень может упасть до 45%, таким образом, картофель становится мене опасным, но все равно избавиться от соланина полностью не получится.
 

Можно ли есть картошку, если она немного позеленела?


Большинство из нас, как правило, закупают картофель на зиму в больших объемах. Это заметно облегчает ежедневные покупки, ведь не нужно в магазине или супермаркете пачкать руки, набирая корнеплоды в пакетик и нести, домой тяжелые сумки. 
 
можно ли есть зелёную картошку?
Фото magdaem900 / pixabay.com 
 
 
Картофель довольно распространен на нашем столе, ведь он служит наполнением для приготовления первых блюд, и в качестве гарнира подходит к мясным, рыбным и овощным блюдам. Но заковырка заключается в том, что запасенный картофель может негативно сказаться на здоровье, если он неправильно хранится.
 
Под влиянием окружающей среды, после выкапывания в картофеле накапливается гликоалкалоиды, и чтобы не причинить здоровью вреда, нужно знать правила, при которых от употребления корнеплода рекомендуется воздержаться.
 
Картофель стал вялым – такой картофель стоит выбросить, в нем высокое содержание соланина, и в пищу его использовать нельзя.
 
Картофель стал прорастать – в ростках содержится соланин и хаконин, и так как ростки врастают в сам клубень, картофель становится непригоден для употребления.
 
На картофеле появились зеленые области – картофель в принципе можно употреблять в пищу, предварительно срезав позеленевшие участки, но делать это крайне нежелательно.
 
можно ли есть зелёную картошку? 
Фото Capri23auto / pixabay.com 

Можно ли есть зеленый картофель, если срезать кожуру?

 
Картофель можно использовать в пищу, если срезать достаточно толстый слой позеленевшей кожуры. Но делать это крайне не рекомендуется, так как в клубнях уже начал скапливаться вредный для организма соланин.
 

Можно ли варить зеленую картошку?

 
Зеленые пятна и области на поверхности картофельных клубней свидетельствует о том, что в корнеплоде начался процесс фотосинтеза. И если эти области небольшие, то картофель можно использовать в пищу.
 
Для отваривания и приготовления пюре, достаточно срезать толстым слоем «пораженные» участки, картофель залить чистой и холодной водой и вымочить клубни в течение пары часов. Можно ли есть зеленую картошку после варки? Да, причем вкус от этого совершенно не изменится.
 
 

Что будет если съесть зеленую картошку?

 
Не у каждой хозяйки поднимется рука выбросить картофель, на котором имеются незначительные позеленевшие области. Безусловно, картофель с большой аккуратностью можно употреблять для приготовления первых и вторых блюд, но только в том случае, если позеленевшую область тщательно обрезать.
 
Стоит ли употреблять картофель, на котором появились зеленые вкрапления, каждый взрослый решит для себя сам, а вот в вопросе детского питания никаких сомнений быть не должно. Ведь детский организм просто может, не справится с количеством соланина в продукте, и тогда возможны неприятные последствия для организма и даже отравление.
 
ВАЖНО! Если такой картофель все же используется для приготовления, к примеру, картофельного пюре, то весь отвар нужно обязательно слить, так как соланин из клубней выделился в воду. Само картофельное пюре рекомендуется приготовить с добавлением молока, которое так же поможет нивелировать вредную примесь в продукте.
 
можно ли есть зелёную картошку? 
Фото Antociano / pixabay.com 
 

Признаки отравления соланином (зеленым картофелем):

 
Отравление клубнями картофеля, на котором были срезаны зеленые области, начинается с расстройства ЖКТ. Первые симптомы развиваются в течение 5-7 часов после употребления, а при высоком содержании соланина может серьёзно пострадать ЦНС.
 
Если после употребления в пищу картофеля со срезанными зелеными областями наблюдается тошнота или рвота, изменение стула, во рту ощущается неприятный привкус то, скорее всего, произошло отравление соланином. 
 
В некоторых случаях возможно повышение температуры до 39-40С, может начаться лихорадка, у больного появляется бредовое состояние, начинаются судороги в мышцах рук и ног. Так же возможно развитие головной боли, расширение зрачков, замедление пульса и потеря чувствительности в конечностях. 
 
Соланин убивает в крови эритроциты, которые отвечают за доставку кислорода к тканям и внутренним органам, могут начаться судороги и остановка дыхания.
 

Первая помощь при отравлении соланином:

 
Оказывая первую помощь пострадавшему до приезда скорой помощи необходимо промыть желудок слабым раствором марганцовки, после чего непременно дать больному выпить активированный уголь. Одновременно применяются слабительные препараты, чтобы как можно скорее вывести из организма ядовитый продукт, а для облегчения симптомов рекомендуется употребление обволакивающих напитков – киселя или нежирного молока.
 
 

Можно ли сажать зеленый картофель?

 
Благодаря тому, что в позеленевшем картофеле начинает накапливать хлорофилл и соланин, клубни обладают особой устойчивостью к различным заболеваниям и насекомые и вредители гораздо меньше покушаются на такие клубни.
Поэтому картофель с зелеными областями как нельзя кстати подходит для того, чтобы весной пустить его на рассаду и получение нового урожая осенью.
 
можно ли есть зелёную картошку? 
Фото Couleur / pixabay.com 


Будьте очень внимательны при покупке картофеля осенью, для того, чтобы хранить его зимой. Постарайтесь по возможности не делать больших запасов, чтобы долго не хранить клубни. Ну а покупая запасы полезного корнеплода, внимательно следите за его состоянием и при любом подозрении, что картофель вскоре начнет портиться, постарайтесь его как можно скорее приготовить.

 

________________________________

 

Автор - snegmila (Мила) специально для ЧуДетство.ру