Все плюсы и минусы одноразовой посуды

Теперь пляжный или загородный отдых, а также туристический поход подразумевают обязательное использование одноразовой посуды. Вообще, в жизни немало моментов, когда картонные тарелки, пластиковые вилки, ложки и стаканчики наиболее предпочтительны, нежели чем их фарфоровые и стеклянные аналоги. Но есть ли у них недостатки?

Несколько слов в защиту одноразовой посуды


Есть люди, которые считают ниже своего достоинства употреблять пищу и напитки из одноразовой посуды. А что в этом такого? Ведь многие посетители кафе и ресторанов быстрого питания, названия которых всем хорошо известны, пьют кофе, молочные коктейли и другие напитки из картонных и пластиковых стаканчиков, являющихся, кстати, неплохими рекламоносителями. Современная одноразовая посуда давно перестала быть дешёвым аналогом своих «многоразовых соплеменников», ведь из пластиковых тарелок теперь едят даже на свадьбах и бизнес-обедах, и никто от этого не умер.

Фужеры и бокалы однократного применения, ножи, вилки, ложки, креманки – это именно то, что облегчает жизнь каждой хозяйке. Ведь после использования такую посуду можно выбросить и не думать о том, как исхитриться перемыть гору тарелок. Теперь даже можно заказать одноразовую посуду, выполненную в индивидуальном дизайне, а любители пикников всем сердцем полюбили наборы, в которых есть всё необходимое для комфортного приёма пищи. Одноразовая посуда известна людям уже более ста лет, и ещё ни один человек не сказал, что это абсолютно бесполезное изобретение.
Все плюсы и минусы одноразовой посуды

Недостатки, о которых знают все


Есть особо экономные хозяйки, которые умудряются использовать одноразовую посуду неоднократно. То есть, они просто старательно моют пластиковые стаканы и тарелки при помощи средств бытовой химии, от чего они быстро теряют свой внешний вид. И не каждый человек сможет кушать из чистой, но помятой тарелки, поскольку у него непременно возникнет ощущение, что тару нашли на помойке, старательно помыли и поставили на стол. Это первый минус посуды однократного применения.

Второй серьёзный недостаток заключается в том, что огромная доля изделий изготавливается из бионеразлагаемых материалов, и в частности, из полистирена, которого и так достаточно на свалках. То есть, экологический аспект имеет огромное значение. Ладно, бумажные стаканчики можно сжечь на костре, а вот пластик сжигать нельзя. Если в населённом пункте имеется завод по переработке пластмасс, то добропорядочные граждане вполне могут позаботиться о снабжении его вторсырьём. Тем более что совсем скоро во всех городах планируется ввести систему раздельного сбора мусора. А пока, рекомендуется пользоваться одноразовой посудой лишь тогда, когда в этом действительно есть нужда.