Как выбрать удобное офисное кресло?

Обустройство рабочего место – это важная задача, стоящая перед руководителем любой компании, работники которой заняты интеллектуальным трудом. Человек, вынужденный по долгу службы длительное время находиться в сидячем положении, не должен испытывать ни малейшего дискомфорта, поскольку это негативно сказывается не только на состоянии его здоровья, но и на производительности труда.
Как выбрать удобное офисное кресло?

Чем руководствоваться при выборе офисной мебели «для сидения»?


Вся мебель подобного плана классифицируется на:
  1. 1. «Директорские» кресла.
  2. 2. Кресла для работников.
  3. 3. Стулья для посетителей.

Наиболее дорогостоящими, комфортабельными и солидными являются кресла для руководителей, и в этом нет ничего удивительного, поскольку такая мебель должна подчёркивать статус директора. Разумеется, подобные вещи изготавливаются из более дорогих материалов, в том числе, и из натуральной кожи. Пятилучевая опора и наличие подлокотников – это обязательные элементы, которые должны входить в состав любого кресла, предназначенного для начальника.

Все «менеджерские» кресла можно разделить на компьютерные и операторские, хотя, эта классификация весьма условна.

Операторские и компьютерные кресла: есть ли разница?


Операторским креслам присущи такие черты, как удобство и функциональность, и в составе их конструкции обязательно присутствуют подлокотники, а также механизмы, позволяющие регулировать угол наклона спинки и высоту сиденья. Компьютерные варианты относятся к разряду универсальных, и помимо удобства и функциональности, они ещё обладают мобильностью и повышенной комфортабельностью. То есть, в них не только очень удобно сидеть, но и можно перемещаться по кабинету, чему способствует наличие колёсиков. Как правило, все модели имеют свойство вращаться вокруг своей оси.

Признаки качественного офисного кресла


  • Пятилучевая опора и отлично вращающиеся колёсики.
  • Удобные подлокотники, хотя бы, пластиковые.
  • Механизмы регулировки, плавно работающие и удобно расположенные.
  • Небольшой валик под поясничным прогибом.
  • Округлая форма нижней кромки сиденья.
  • Анатомическая форма спинки.
  • Приятные на ощупь и безвредные материалы.