Виды записных книжек: выбираем идеальный вариант

Несмотря на то, что практически у каждого современного человека имеются электронные устройства, позволяющие фиксировать нужную информацию, записные книжки не канули в Лету. Ведь электроника может подвести в самый ответственный момент, и в этом случае без записной книжки не обойтись. Какие виды записных книжек существуют? Ответ вы найдете в данной статье!

Немного истории


Конечно, ни один историк не может назвать дату появления первой записной книжки, однако скорее всего они возникли одновременно с появлением письменности. Прототипами современных блокнотом можно назвать глиняные таблички, которыми пользовались древние египтяне, а также берестяные грамоты, которые можно увидеть в любом этнографическом музее. Первые найденные «блокноты» имеют возраст, превышающий 7 тысячелетий.

Блокноты в том виде, в котором мы знаем их сейчас, появились в 1650 году: их начала выпускать небольшая итальянская мануфактура под названием «Бергамо». В XIX веке блокноты использовались для записи планов, долгов и даже личной информации. Известные писатели вели в записных книжках дневники. В СССР популярность обрели ежедневники: блокноты в кожаном переплете отлично дополняли образ партийного руководителя.

В наши дни записные книжки — один из самых популярных видов канцелярской продукции: из покупают на память во время путешествий, преподносят в качестве бизнес-подарка и даже используют в качестве скетч-буков.

Виды записных книжек


В канцелярских магазинах, например, в likeu.ua, можно увидеть множество вариантов записных книжек:
  • книжки со страницами, разделенными по алфавиту, обычно используются для записи контактных данных. Главное преимущество таких книжек — простота поиска нужной информации;
  • записные книжки, в которых каждая страница снабжена датой, называют ежедневниками. Обычно ежедневники являются атрибутом деловых людей, день которых расписан по минутам. Но есть и ежедневники для студентов, преподавателей, врачей, садоводов и даже домохозяек;
  • самой простой разновидностью записной книжки является блокнот. Блокноты могут быть разлинованы, а могут иметь белые страницы. Специальные блокноты для зарисовок и скетчей выпускаются для художников.

Виды записных книжек: выбираем идеальный вариант
В канцелярских магазинах представлено огромное количество всевозможных записных книжек: строгие и забавные, снабженные рисунками и даже имеющие золотой обрез и переплетенные кожей... Осталось только выбрать записную книжку, которая придется вам по душе, ведь эта вещь обычно находится рядом со своим обладателем ежедневно, помогая не забыть о важных датах, событиях, телефонах и встречах!