Lego – игрушечный путь к не игрушечному успеху

Когда-то в этом мире жили дети, не знавшие Lego. Но однажды пришел Оле Кирк Кристиансен, и все изменилось. Может быть, не случайно при рождении этому человеку было дано имя Оле – также, как сказочный Оле Лукойе, Кристиансен подарил детям радость.
Lego – игрушечный путь к не игрушечному успеху
Компания, которой суждено было стать мировой знаменитостью, появилась в 1932 году. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Кристансен в тот год потерял жену и остался вдовцом с четырьмя сыновьями на руках. Найти работу многодетному оказалось невозможным, и тогда он решил создать работу сам и открыл крошечную компанию по производству деревянных стремянок и табуреток. Вскоре к отцу присоединился 12-летний старший сын, и в ассортименте маленькой фабрики появились деревянные игрушки – грузовики и кукольная мебель.

Постепенно приходило признание, встал вопрос о названии, с которым можно было бы выступать на рынке. И в 1934 году молодая компания получила свое имя – Lego (от датского leg godt – «играть – хорошо»). Правда, в то время никто не предполагал, что два простых слога спустя несколько десятилетий станут магическим заклинанием для детей во всем мире.

От дерева к пластику


В годы Второй мировой войны Дания оказалась оккупированной германскими войсками, но фабрика не остановилась, продолжая выпускать свою продукцию. Самым тяжелым в тот период оказался 1942 год, когда в производственных цехах произошел крупный пожар. Оле Кирк Кристиансен не опустил рук перед лицом трагедии, а принялся восстанавливать свое детище, и оно возродилось как Феникс из пепла, увеличив штат персонала и оставив в ассортименте только игрушки.

Первые пластиковые изделия Lego появились в 1947 году, для их изготовления из Великобритании была выписана специальная машина для формовки. Среди образцов продукции, которые могла делать эта машина, были маленькие пластмассовые кирпичики. И вот эти-то кирпичики и натолкнули пытливый ум семьи Кристиансен на создание деталей, которые могли бы соединяться между собой. Потребовалось долгих семь лет, прежде чем кирпичики Lego получили знакомый нам сегодня вид. А в 1958 году компания получила патент на способ соединения деталей конструктора.

В те же годы произошло удивительное событие, которое могло перечеркнуть судьбу компании, будь ее владельцы слабее духом. Старший сын Оле Кирк Кристиансена Готфрид в 1955 году отправился на Нюрнбергскую выставку игрушек, прихватив с собой пластмассовый набор LEGO System, который выглядел уже именно так, как мы привыкли видеть конструкторы этого бренда. На выставке разработку Lego ожидал оглушительный провал, негативная критика подняла создателей на смех, утверждая, что у таких игрушек нет будущего. Упорству Кристиансенов можно позавидовать – не обращая внимания на то, что магазины многих стран не хотели продавать Lego, компания начала открывать дочерние филиалы в Европе. И всего через два года после фиаско на выставке конструктор Lego стал самым продаваемым на рынке игрушек!

В 1960 году на главной фабрике снова произошел пожар, и та часть, где еще продолжали производиться деревянные игрушки, серьезно пострадала. После мучительных совещаний было решено не восстанавливать погибшие цеха и полностью сосредоточиться на производстве пластмассовых конструкторов. Отныне славе и успеху Lego не угрожало ничто.

Для больших и маленьких


Постоянное отслеживание спроса и изучение замечаний от маленьких покупателей и их родителей навели владельцев компании на размышления. Маленькие детали конструктора были интересны всем детям без исключения, школьники и малыши с удовольствием мастерили яркие поделки, но – маленькие дети постоянно норовят засунуть что-нибудь в рот. Кристиансены не могли допустить, чтобы их разработка представляла хоть малейшую опасность для детей.

Решение было найдено достаточно быстро – 1969 год ознаменовался появлением первого набора Duplo, все детали которого были в два раза больше обычных. Такой размер был удобен для неловких ручонок малышей и совершенно безопасен, так как детали теперь просто не помещались в рот!

В какой-то момент рынок оказался перенасыщен конструкторами, и продажи Lego пошли на спад. Но семейка Кристиансен всегда была кладезем идей. В 1977 году в линейке Lego появились поезда, приводимые в действие с помощью электромоторчика. Продажи выровнялись, и компания надолго заняла лидирующую позицию на рынке игрушек.

Происки конкурентов


Однако долго почивать на лаврах компании не удалось. Время неумолимо, и вот наступил 1988 год, когда закончилось действие патента, в соответствии с которым конкуренты были не в праве изготавливать детали, совместимые с Лего. Отныне компания не была единственной со своими разработками и не могла удерживать заданный ею же уровень цен, ведь другие производители предлагали свою продукцию гораздо дешевле.

Выходом как обычно стало создание новой линейки, вернее, целой серии линеек – всего за четыре года на рынке появилось 25(!) новых наработок компании. Одним из наиболее успешных проектов стала обширная линейка, создаваемая на основе киносаги «Звездные войны». А ведь на выпуск этих конструкторов основатели компании долго не могли решиться – очень их смущало слово «война» в названии – Кристиансены всегда были убежденными пацифистами. Но любовь к фильму одного из членов семьи стала решающей. Линейка Star Wars была запущена в производство, и в год выхода «Скрытой угрозы» продажи ее составили шестую часть оборота Lego.

Кибернетика и Lego


Не дожидаясь очередной выходки со стороны конкурентов, компания начала активно разрабатывать новые наборы. По-настоящему знаковым в истории Lego стало появление серии Mindstorms, и теперь вряд ли в ближайшее время кто-то сможет потеснить Lego с Олимпа игрушечного мира.

Роботы Mindstorms – особая серия конструкторов. Помимо кубиков, моторчиков, колесиков и прочих элементов, к набору прилагается особая деталь – микроконтроллер. С помощью специального приложения игрок может теперь создать программу и записать ее на эту волшебную деталь. Созданный игроком робот будет работать в соответствии с это программой – танцевать, строить, играть в футбол, собирать игрушки.

На этот раз владельцы компании не дремлют. Для удержания своего владычества она постоянно совершенствует существующие линейки и создает новые, охватывает страны, где конструкторы пока не получили должной популярности и открывают тематические парки развлечений. Не остаются в стороне и экраны компьютеров и телевизоров – выпуск игр и мультфильмов, в которых действуют фигурки Lego происходит регулярно.