Аметист: интересные факты

Аметист – это камень, который в зависимости от своей окраски и степени прозрачности может запросто встать в один ряд с драгоценными камнями первого порядка. Многие народы считают аметист символом вечности и миролюбия, и именно по этой причине он долгое время считался камнем королей и священнослужителей. А украшения с этим минералом пользовались у красавиц спросом во все времена, потому что они, во-первых, красивы, а во-вторых, полезны для здоровья.

Наиболее распространённые украшения из аметиста


Этот камень прекрасно сочетается с аквамарином, горным хрусталём, бриллиантами и авантюрином, а лучшим обрамлением для него считается серебро. Бусы из натурального аметиста отличаются не только высокими эстетическими характеристиками, но и ярко выраженными лечебными свойствами. Например, их могут смело носить женщины, имеющие проблемы с эндокринной, иммунной или нервной системой. Постоянное ношение такого ювелирного украшения способствует укреплению зрения и устранению проблем с желудком, к тому же, аметистовые бусы помогут избавиться от бессонницы и последствий стресса.
Аметист: интересные факты
Теперь вполне реально приобрести бусины любого размера, цвета и огранки, из которых можно собрать бусы желаемой длины. Подобные товары доступны для приобретения в интернет-магазинах, занимающихся реализацией изделий для рукоделия. Там же, помимо бусин, можно купить фурнитуру, которая используется для изготовления других ювелирных изделий, помимо бус, например, браслетов, колечек, серёжек и подвесок.

Это интересно


  • Аметист – это камень, податливый воздействию магии, следовательно, он может хранить энергию на протяжении нескольких веков.
  • Это очень сильный камень-защитник, по силе уступающий только изумруду.
  • В Европе, вплоть до 17 века аметист по стоимости приравнивался к бриллианту, а в России он особо полюбился самодержцам и священнослужителям, за что и был прозван «архиерейским камнем», потому что им украшалась церковная утварь и головные уборы батюшек.
  • Если камень пристально разглядывать и разговаривать с ним, то он обязательно отблагодарит – покажет всю свою целебную силу.
  • Жители Древнего Китая относились к этому минералу гораздо проще: они изготавливали из него сосуды для хранения ароматических масел и благовоний.
  • Если человек не принимает Бога и не подчиняется его законам, то аметист явно не для него.
  • Ювелирные украшения с этим камнем плохо сочетаются с одеждой ярких цветов, потому что он любит «холодные» тона.
  • Следует беречь аметист от воздействия прямых солнечных лучей, потому что он от них мутнеет.
  • Если камень нагреть, то он из фиолетового превратится сначала в жёлтый, потом в зелёный, а после – и вовсе обесцветится. После остывания исходная окраска возвращается, но только если температура была менее 300 градусов.