Особенности демонтажа кондиционеров

Для обеспечения комфортного микроклимата в офисном или жилом помещении используется кондиционер, но иногда требуется его демонтаж, в связи с ремонтом или переездом. Если провести такие работы своими силами, то шансы остаться без сплит-системы существенно возрастают. Потому, что неумелые действия могут привести к потере хладагента и к другим негативным последствиям. Поэтому, все работы по демонтажу должны осуществлять только хорошо обученные специалисты.

Ошибки, совершаемые дилетантами


Напрасно люди думают, что демонтаж кондиционеров – процедура сама по себе несложная, ведь при вмешательстве не всегда удаётся сохранить целостность устройства, да и нередки случаи, когда фреон попросту вытекает. Если сплит-система расположена на большой высоте, то в этом случае ни о каких самостоятельных попытках её демонтировать не может быть и речи, ведь это просто опасно для жизни.
Особенности демонтажа кондиционеров
Фреон внутри устройства находится под большим давлением, и простое откручивание прижимных винтов приводит к разгерметизации системы и выходу хладагента. Разумеется, что этот процесс не пройдёт бесследно, потому что хладагент оставляет маслянистые следы на окнах и на фасаде здания. Естественно, что кондиционер в дальнейшем потребует заправки хладагентом, а это само по себе недёшево.
Но это ещё не все неприятности, которым чреват самостоятельный демонтаж. Иногда в процессе работ доморощенные мастера наносят повреждения компрессору, а то и всей сплит-системе, ведь неправильные действия становятся причиной попадания влаги в внутрь конструкции. Из-за чего внутренняя поверхность труб окисляется, а это постепенно приводит к выводу сплит-системы из строя. Для исключения появления окислительных процессов, используется инертный газ, которым заполняются трубы. Инертный газ не способен вступать во взаимодействие с материалом, из которого изготовлены элементы конструкции, а при проведении монтажных работ он стравливается.

Порядок выполнения демонтажных работ с сохранением хладагента


  • Штуцер подачи фреона закрывается.
  • Хладагент перекачивается во внешний блок.
  • Обратный клапан перекрывается и сплит-система отключается.
  • Оборудование аккуратно снимается, причём попутно демонтируются медные трубы внутреннего и наружного блока и на них устанавливаются заглушки.
  • Кронштейны, предназначенные для крепления сплит-системы, также отсоединяются, все оставшиеся отверстия могут быть закрыты утеплителем или запенены.
  • Кондиционер упаковывается в плёнку с целью хранения или транспортировки. Следует позаботиться о том, чтобы влага не попала в блок, так как это выведет кондиционер из строя.