«Скорняцкие» секреты

Перед покупкой норковой шубы женщина испытывает смешанные чувства: с одной стороны, это очень радостное событие, ведь предвкушение счастья лучше, чем само счастье. Но с другой стороны, даму охватывает тревога: а вдруг меховое изделие из норки окажется некачественным, быстро потеряет внешний вид и послужит недолго? Чтобы приобрести действительно стоящую вещь, необходимо прислушаться к советам скорняков – людей, знающих о мехе всё.

Виды норки


В производстве меховых изделий используется три основных вида норки: русская, североамериканская и скандинавская. Все они хороши по-своему, но большей популярностью обладает почему-то скандинавская норка, возможно, из-за того, что она наиболее распространена (80% мирового рынка). Неплохие, а главное недорогие варианты шуб из меха скандинавской норки можно посмотреть вот на этом ресурсе: https://solexfurs.com.ua/katalog-norkovyh-shub/.

Дотошные покупатели при покупке обязательно интересуются: подвергался мех окраске или нет. С позиции профессиональных скорняков, это вопрос не совсем корректен, и на то есть несколько причин:
  • Сейчас используются такие технологии крашения, что отличить крашеный мех от некрашеного просто невозможно, так как цвет кожевой ткани остаётся неизменным.
  • Осветление меха или его тонировка также не изменяет цвет кожи.
  • Процедура крашения не оказывает никакого влияния на качество меха.

Помимо окрашивания, мех норки подвергается и другим процедурам, ведь дизайнеры всё время пытаются изменить его структуру, для чего используется стрижка и щипка. Эти операции по отдельности проводятся крайне редко, и обычно щипка дополняет стрижку ли наоборот. Лазерное выжигание – это ультрасовременная технология обработки меха, благодаря которой на него можно наносить различные орнаменты и рисунки, и «плести» дивные кружева.
«Скорняцкие» секреты

Заглянем под подкладку


Это обязательная процедура, которую неосознанно совершает любой покупатель, приобретающий норковую шубу. Бывает, что подкладка к меховому изделию пришивается, и её приходится отпаривать для того чтобы заглянуть в «недра» шубы. Хотя, это немного странно, ведь при покупке бытовой техники её никто не разбирает, чтобы осмотреть «внутренности».

Вообще, отпарывать подкладку человеку, не разбирающемуся в мехе, нет смысла. Ну что он может там увидеть? Как волоски приклеены к мездре?! Вообще, все меховщики оценивают качество «шкурки» не изнутри, а снаружи, потому что способ выделки меха теперь особой роли не играет, так как все меховые фабрики используют для этого одни и те же технологии. Девизом хорошего скорняка являются такие слова: делай что хочешь и что можешь, но сделай так, чтобы шуба выглядела достойно!