«Чайно-кофейная» война

О натуральном кофе ходит немало легенд, но большинство людей полагает, что этот благородный напиток гораздо вреднее чая. Однажды, учёные провели эксперимент: двоих братьев-близнецов, попавших в тюрьму на пожизненный срок, поили бодрящими напитками: одного - кофе, другого – чаем. Вперёд умер тот, кто пил чай. Так ли опасен кофе, и почему производители чая кое о чём умалчивают?

Происки чёрного конкурента


Поначалу, кофе на Руси не прижился, потому что народ был больше склонен потреблять более привычный, хоть и дорогой чай. Лишь Пётр Первый привил любовь к кофе, которая полноценно «расцвела» лишь к началу 20 века. Естественно, это очень не понравилось производителям чая, ведь кофе стал обходить их продукт по популярности. И именно в то время началась «кофейно-чайная» война, которая не прекращается и по сей день.
Кофе, который на Кубе пьют вёдрами, и никто при этом не умирает от него, а наоборот, доживают до 80-90 лет, вдруг стал жутко вредным, и как оказалось, его нельзя пить многим группам населения. Например, дамам «в положении», спортсменам, гипертоникам, лицам, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, детям. Кстати, что касается такого симбиоза, как кофе и дети, то подробнее об этом можно почитать здесь.
«Чайно-кофейная» война

Где же правда?


А правда сокрыта внутри чайного листа и кофейного зерна. От кофе примерно столько же вреда организму, как и от чая, потому что кофеин присутствует в обоих этих продуктах, а в зелёном чае его ещё больше, чем в натуральном кофе. Кофеин – это алкалоид, способный усиливать позитивные условные рефлексы и делать двигательную систему более активной. У человека, в чей организм поступил кофеин, пропадает сонливость и повышается работоспособность, и это не нужно доказывать. Но в то же время, слишком большие дозы кофеина истощают нервные клетки, и вместо заряда бодрости, при чрезмерном потреблении чая или кофе, человек может получить преддепрессионное состояние, плохое настроение, чувство подавленности и другие незначительные, но неприятные психические расстройства.

Как работает кофеин?


Попадая в организм, кофеин усиливает работу сердца, а также активизирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Если у человека нормальное артериальное давление, то кофеин никак на него не влияет, но если кофе выпил гипертоник, то есть вероятность того, что его АД станет ещё больше. Гипотоникам в этом отношении повезло, ведь любой кофеиносодержащий напиток позволяет реально поднять давление. Помимо этого, поступление данного алкалоида в организм следует обеспечить людям, получившим отравление некоторыми ядами и наркотическими веществами.