Особенности выпечки народов Кавказа

На Кавказе пекут не только лепёшки, тончайший армянский лаваш, хачапури, самсу и чебуреки, ведь многие люди наслышаны о легендарных осетинских пирогах, а некоторым уже удалось их попробовать и оценить по достоинству. Примечательно, что число таких счастливцев растёт ежедневно, потому что осетинские пироги можно заказать, правда, такая услуга доступна лишь жителям мегаполисов, а самые отчаянные хозяйки пытаются их испечь самостоятельно. Наряду с осетинскими пирогами, есть шанс научиться готовить и другие кавказские блюда – был бы хороший «мануал» и набор необходимых продуктов, а главное, терпение и хорошее настроение.

Разнообразие кавказской выпечки


Для изготовления хлебобулочных изделий, народы Кавказа используют практически все виды теста: дрожжевое, пресное, песочное, слоёное, причём, выпечка может быть и сладкой и солёной – здесь всё зависит от её наименования и предназначения, хотя, у подобных вещей лишь два предназначения – утолить голод и доставить удовольствие вкусовым рецепторам полости рта. Практически каждый рецепт начинки содержит в себе невероятное количество зелени, специй и пряностей, но главная особенность не в этом. Любой вид выпечки просто изобилует начинкой, будь то кавказские хычины, хачапури или осетинские пироги. Следовательно, тесто выполняет лишь функцию своего рода «корпуса», внутрь которого помещены самые разные продукты, и иногда в совершенно немыслимом сочетании.

Наиболее распространённые и любимые начинки


На роль начинок для кавказских разномастных пирогов подходят такие продукты как:
  • Мясо и рыба разных сортов, включая субпродукты.
  • Фрукты, овощи, мёд, творог.
  • Сыры.
  • Грибы.
  • Фасоль и рис.

Естественно, этот перечень может быть существенно расширен, так как каждая кавказская женщина комбинирует имеющиеся в доме продукты по собственному усмотрению, но при этом, она не забывает выполнять главное правило, которое должна соблюдать любая хозяйка: тесто как можно тоньше, начинки – по максимуму, причём, на Кавказе не жалеют ни специй, ни зелени.
Особенности выпечки народов Кавказа
Вообще, именно по выпечке на Кавказе судят о хозяевах дома: если тесто раскатано очень тонко, то это является первым признаком того, что хозяйка очень опытная и умелая. Обилие начинки – это наглядное свидетельство тому, что в доме проживают очень щедрые и гостеприимные люди. Вот и стараются кавказские женщины, выдавая настоящие шедевры кулинарного искусства. Многим рецептам выпечки несколько тысячелетий, и они передаются по женской линии, как самые настоящие драгоценности. По сути, так оно и есть, ведь хорошая выпечка – это настоящее украшение стола и услада для истинного гурмана.