Советы по выбору ножей для кухни

Очистку, нарезку, шинковку и другие операции можно выполнить гораздо быстрее и качественнее, если у вас есть по-настоящему хороший инструмент. В ассортименте кухонных ножей японского бренда Omoikiri можно отыскать великолепные образцы из дамасской стали или керамики. Но перед совершением покупки стоит ознакомиться с рекомендациями профессионалов, которые могут подсказать, как выбрать поварскую тройку или специализированные ножи для кухни.

«Большое трио» ножей


Любители кулинарных экспериментов часто стремятся обзавестись легендарной поварской тройкой — набором ножей, рассчитанным на профессионалов. Компания Omoikiri выпускает эти комплекты как из многослойной стали (серия Damascus), так и из черной керамики, украшенной великолепным декоративным рисунком. Что входит в этот классический набор?
Советы по выбору ножей для кухни

Поварский (большой)


Большой нож, который еще называют шеф, имеет внушительные размеры: длина лезвия может достигать 30 см, но встречаются 20- или даже 17-сантиметровые модификации. Шеф-нож имеет широкое лезвие, которое можно использовать для перекладывания нарезанных продуктов в миску, кастрюлю или на сковороду, и гладкую режущую кромку. Предназначение шефа — нарезка мяса и овощей. Им также удобно шинковать, рубить зелень, а стальные модификации можно использовать и для отбивания.

Средний


Второй по размеру нож из поварской тройки считается универсальным. Он имеет несколько меньшие габариты, так что им можно выполнять практически любые подготовительные операции. Режущая кромка, как и у предыдущего инструмента, гладкая, ширина может быть в полтора-два раза меньше, чем у шефа. Универсалом удобно производить нарезку сыра, колбасы, запеченного мяса.

Маленький — для мелкой работы


В процессе приготовления и оформления блюд часто возникает необходимость очистить овощи и фрукты от кожуры, вырезать сердцевину у плодов с косточками, сделать из них украшения. С этими задачами прекрасно справляется самый маленький ножичек с коротким лезвием и достаточно острым кончиком. Удобная, не скользящая в руке рукоять позволяет выполнять очень точные движения, что важно при проработке мелких деталей.

Другие разновидности кухонных ножей


Современные повара не ограничиваются поварской тройкой, ведь сейчас существует множество узкоспециализированных видов ножей, которые существенно облегчают выполнение той или иной задачи. Компания Omoikiri предлагает покупателям инструменты разных типов, так что вы можете составить комплект, исходя из личных предпочтений, либо приобрести готовый набор вместе с элегантной подставкой.

Тем, кто любит овощные блюда, сложно обойтись без желобкового ножичка. С его помощью можно снять кожуру с овощей и фруктов, вырезать картофельные глазки, удалить поврежденные участки. При этом конструкция инструмента обеспечивает максимальную экономию, ведь при обработке снимается очень тонкий слой кожуры.

Для снятия мяса с костей и разделки мякоти удобно использовать филейный нож. Он отличается узким кончиком и гибким лезвием. Для нарезки сыра используются особые изогнутые инструменты, нередко имеющие перфорацию на лезвии. Для разрезания пиццы часто применяют специальные приспособления округлой формы.
В семействе вспомогательных ножей числится несколько десятков разнообразных инструментов: для хлеба, тортов, устриц, масла, икры. Так что вы можете собрать целый кухонный арсенал. Сторонники минимализма предпочитают более скромные наборы, состоящие из 2-6 предметов.
Советы по выбору ножей для кухни

Керамика или сталь?


Важной характеристикой ножей является материал, из которого они изготовлены. Под брендом Omoikiri выпускаются стальные и керамические разновидности, и каждая из них обладает своими преимуществами. Если вы ищете максимально долговечный, устойчивый к любым воздействиям инструмент, обратите внимание на изделия из молибден-ванадиевой или многослойной стали. Они хорошо держат заточку, не подвержены коррозии, превосходно справляются с нарезкой. На инструменты из многослойной стали компания Omoikiri предоставляет пожизненную гарантию.

Керамические разновидности интересны тем, что не вступают в реакцию с продуктами, благодаря чему удается полностью сохранить их вкус в составе блюд. Черная керамика держит заточку лучше, чем сталь, так что вам не придется часто ее точить. Однако стоит учесть, что керамические ножи достаточно хрупкие. Обращаться с ними необходимо очень бережно, избегая разрезания твердых предметов, падений на пол или ударов о твердые поверхности.

Перед тем, как купить для кухни набор ножей Omoikiri, стоит больше узнать о характеристиках керамических и стальных изделий и познакомиться с их уникальными свойствами. Подробная информация о размерах, твердости, материале рукояти и других особенностях позволит принять правильное решение.