Правильно подобранная военная одежда поможет в выживании

Кроме испытателей, профессионально занимающихся вопросами выживания в дикой природе, существует огромная армия людей, которые по тем или иным причинам, попав в экстремальную ситуацию, вынуждены применять на практике приемы выживания. В нашей достаточно густо населенной полосе до ближайшего человеческого жилья всегда можно выйти достаточно быстро. Но часто бывает трудно пережить хотя бы одну ночь, когда необходимо дождаться рассвета, чтобы двигаться дальше. Одной из негативных причин может оказаться холодная погода, нередкое явление даже поздней весной или ранней осенью.

Отправляясь в поход в этот период времени все, конечно, берут с собой теплые вещи. Однако при утере рюкзака, когда человек остается в том, в чем есть, ведущую роль играет качественная и удобная экипировка. И в этом плане наиболее удачный выбор − военная одежда. Опытный турист на достаточно сложном маршруте никогда не укладывает самые необходимые предметы снаряжения в рюкзак. При нем всегда у пояса и в карманах находится некий НАЗ, неприкосновенный аварийный запас. Обилие карманов в тактической одежде позволяет без проблем разместить все нужное и постоянно иметь его под рукой.
Правильно подобранная военная одежда поможет в выживании
Военная одежда изготавливается из прочной и дышащей ткани. Чаще всего это поликоттон (смесь полиэстера и хлопка), изготовленный по технологии рип-стоп. Это очень ноская и прочная ткань, случайно надорвать которую довольно проблематично, она хорошо дышит и достаточно надежно защищает от ветра. Поэтому лучше всего выбирать изделия из такого материала. Просторный и не стесняющий движения крой позволяет свободно двигаться в любой ситуации.

С точки зрения согревающих свойств очень практична демисезонная военная одежда. Куртки часто изготавливают с просторным капюшоном, который можно утягивать на головном уборе. Манжеты плотно прилегают к запястьям, препятствуя проникновению холодного воздуха. В подоле (часто и в талии) куртку можно утянуть с помощью шнура с фиксирующими клипсами. Подкладка может быть бязевой, но чаще изготавливается из мягкого и прочного флиса (100 %). Он не вызывает зуда, аллергии и неприятных ощущений. К отличным согревающим его свойствам можно отнести и прекрасную способность регулировать влажность во внутреннем объеме. За счет разности температур под одеждой и наружного воздуха флис интенсивно отводит водяные пары к внешним слоям, где они испаряются. Флисом утепляются также и брюки, низ штанин которых можно также утянуть или завязать вокруг обуви или щиколоток.

Военная одежда − это еще и такой важнейший аксессуар, как носки. Они вяжутся определенным образом и имеют четкое и различимое на глаз зонирование. Вертикальные рубчики выше подъема обеспечивают хорошую вентиляцию и не дают ногам слишком потеть. Специальная вязка на пятке, носке и подъеме не позволяет носкам сбиваться в комки при длительной ходьбе, а трикотажная резинка в верхней части надежно удерживает их на ноге. Не менее важным атрибутом является качественное термобелье. Оно отводит от кожи излишки потожировых выделений, не давая владельцу переохладиться при длительных остановках.