Нужно ли прогревать наушники

Аудиофилы до хрипоты спорят о том, нужно ли прогревать наушники, чтобы получить особое качество звука. Множество форумов пестрит различными мнениями на этот счет, приводится масса доказательств особенности звукопередачи разогретых наушников. Но большое количество пользователей относится к этому моменту весьма скептически.

Что говорят инженеры


Специалисты приводят массу доказательств того, что фактически «размягчение» мембраны наушников при прогревании не происходит. Ни в одной инструкции к аксессуарам фирмы Битс или других производителей не сказано, что они нуждаются в прогревании, влияющем на качество звука. Но и миф этот родился не на пустом месте.

Многие покупатели beats-sale.com.ua отмечают, что звук в наушниках, которыми пользуются некоторое время лучше, чем в тех, которые только что достали из упаковки. Это можно объяснить такими «инженерными» факторами:
  • особенности индивидуальной психоакустики;
  • индивидуальные слуховые особенности и субъективное восприятие звука;
  • отличия в конструкции наушников даже в пределах одного модельного ряда, но разных лет выпуска.

Мнение производителей


Конечно же меломаны интересуются тем, что по поводу прогрева говорят сами производители аксессуара. В этом вопросе мнения самых крупных производителей, включая Битс, разошлись.  Основная масса компаний не делает громких заявлений на эту тему. Создание прецедентного заявления повлечет за собой разработку определенных технических стандартов. Чтобы не делать этого производители поддерживают эту теорию в завуалированной форме.
Нужно ли прогревать наушники

Как звук воспринимается мозгом


Многие обыватели считают психоакустику выдумкой. Но нельзя не принимать во внимание, что восприятие музыки человеком зависит не только от особенностей слухового аппарата человека, а и от его эмоционального состояния. На практике доказано, что если человек приобрел наушники в хорошем настроении по ссылке, покупка была долгожданной, то звук, который будет воспроизводиться, будет качественно выше по восприятию, чем при стандартной покупке в обычном настроении.

Со временем звук в наушниках Битс и других брендов претерпевает изменение. Но оно настолько несущественное, что его даже нельзя измерить специальными приспособлениями. Сам «прогрев» не способен повысить качество работы аксессуара. Эта процедура влияет только на выравнивание и стабилизацию параметров наушников, а все изменения звука в этом случае – это особенности каждого устройства или отклонения в его работе.