Особенности регистрационного процесса в отношении аренды нежилых объектов

Имущественный найм представляет собой гражданско-правовой договор, суть которого заключается в предоставлении арендодателем имущества в сторону арендатора в соответствии с определенными условиями: временное пользование и осуществление конкретной выплаты, сформированной наймодателем.
 
Так, при заключении данного вида договора в отношении помещений нежилого типа или участков земли на период времени, превышающий один год, следует помнить о том, что документ в обязательном порядке подлежит регистрации посредством осуществления своих операций соответствующим государственным органом. И лишь после прохождения субъектом хозяйствования регистрационной процедуры договор можно считать окончательно заключенным. В противном случае он не несет в себе ни юридического,ни экономического смысла, а значит, принадлежит к числу недействительных.Следует отметить, что данное правило не распространяется на договоры, которые заключены на временной период, определяемый меньшими рамками, чем один год. В соответствии с действующим законодательством регистрировать их нет необходимости.
 
Кроме того, некоторые виды деятельности также предполагают наличие договора аренды помещения нежилого типа, который зарегистрирован в соответствующем государственном органе. Данное условие является обязательным и применимым, например, к реализации алкогольной продукции или же медицинских товаров (услуг).
 
Следует отметить, что регулирование регистрационного процесса приведенных выше операций происходит в соответствии с Федеральным законом, содержащим тематическую главу «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Так, для создания и последующей регистрации договора аренды нежилого помещения в государственный орган необходимо предъявить ряд документов:
  • Кадастровый паспорт на земельный участок или же его кадастровая выписка в случае, если права на данный вид собственности возникли ранее.
  • Кадастровый паспорт на объект (здание, помещение) в случае, если права на его возникли ранее.
  • Свидетельство, подтверждающее прохождение субъектом хозяйствования регистрационного процесса права на собственность, в отношении которой ведется операция. Данный документ предоставляется гражданам лишь с 2000 года.

 
Вышеперечисленные бумаги являются обязательными как для физических, так и для юридических лиц. Но дело в том, что документальная аргументация в случае предприятий проходит гораздо сложнее, чем в отношении отдельных экономических субъектов. Так, юридические лица в обязательном порядке должны предоставить в государственные органы дополнительную документацию для того, чтобы регистрационный процесс прошел успешно:
 
  • Учредительные бумаги или же их заверенные нотариусом копии в отношении того или иного предприятия. Важно отметить, что абсолютно все изменения или дополнения должны обязательно указываться – в противном случае документация будет рассматриваться как недействительная.
  • Бумага, являющаяся прямым подтверждением факту внесения соответствующей записи о сформированном юридическом лице, которая предоставляется в ЕГРЮЛ. Данный документ при необходимости можно заменить нотариально заверенной копией.
  • Документация, аргументирующая и подтверждающая полномочия руководителя определенного предприятия. К ней следует отнести протокол собрания учредителей, приказ о назначении генерального Директора и так далее.

Важно отметить, что в случае Департамента имущества города Москвы в качестве арендодателя в процессе государственной регистрации потребуется заключение санитарно-эпидемиологической службы, а также Государственного пожарного надзора.Если же Департамент имущества города Москвы считается собственником имущества, сдаваемого в субаренду, то обязательным пунктом осуществления соответствующей операции будет его согласие на данную сделку.
 
Договор аренды здания предполагает осуществление регистрационной операции в отношении самых разнообразных нежилых структур, среди которых:
  • Доля квартиры, комната.
  • Квартирное помещение.
  • Земельный участок.
  • Дом.
  • Гараж или другие бытовые помещения и так далее.

 Особенности регистрационного процесса в отношении аренды нежилых объектов
Как оказалось, приобретение недвижимого имущества – процесс не из легких, потому что он требует больших временных и энергетических затрат. Более того, хозяйствующий субъект для грамотного осуществления данной операции в обязательном порядке должен иметь соответствующие юридические знания, а также уметь объяснить все фишки и тонкости сделки, ведь она состоит не только в определении и приобретении имущественного объекта, но и в правильном оформлении документации (договор купли-продажи). Именно на данном этапе, как правило, у субъектов возникают существенные затруднения. Именно поэтому целесообразным является передача процесса руководства процессом приобретения недвижимого имущества в руки профессионалов, ведь опытные юристы гарантированно осуществят все необходимые операции грамотно.
 
Кроме того, профессионально ориентированные компании позволяют существенно ускорить регистрационный процесс в отношении сделок с недвижимостью. Следует вспомнить, что приведенная операция выполняется посредством обращения в органы Росреестра территориального назначения. Кроме того, регистрация сделок с недвижимым имуществом необходима в любом случае без исключения (если договор заключен на период, превышающий один год), включая смену владельца того или иного объекта или же изменение количества собственников. Эта процедура служит основанием для осуществления соответствующей записи в Единый Государственный реестр прав, а также выдачи свидетельства, подтверждающего право собственности на объект, в отношении которого производится операция. Так, опытные специалисты осуществят данные действия в существенно меньшие сроки.
 
Так, центр оформления недвижимости «МК-Град» предполагает весьма приятные для своих клиентов сроки оформления документации и произведения процесса в целом: 9 рабочих дней в отношении Москвы и 8 рабочих дней уходит на оформление и регистрацию договора аренды нежилого помещения в случае Московской области. Приведенные числа являются ярким доказательством эффективности работы компании, что высоко ценится ее клиентами, число которых с каждым годом становится все больше.