Как правильно выбрать раковину для ванной

Ванная комната – едва ли не самое посещаемое место во всей квартире, и очень трудно представить это помещение без раковины. Безвозвратно ушло время громоздких конструкций, занимающих солидную площадь, хотя, не все домовладельцы согласны отдать предпочтение компактной раковине, потому что для многих важна эстетика.

Основные виды раковин


  • Тюльпан. Это довольно громоздкая фаянсовая конструкция, которая будет уместна лишь в помещении большой площади. Такая раковина настолько изящна, что без труда привлечёт внимание всякого входящего в ванную комнату.
  • Кувшинка. Отличается своей функциональностью. Раковину-кувшинку можно без труда установить над стиральной машинкой или в другом месте, а её форма настолько удобна, что она не вызывает никаких нареканий. Это идеальный вариант для малогабаритного жилья, в котором каждый квадратный сантиметр на счету.
  • Классика. Это обыкновенная раковина, модификации которой различаются лишь по расположению отверстия, предназначенного для монтажа смесителя. Кстати, граждане, желающие получить максимально полную информацию о смесителях, могут найти её здесь: prosmesiteli.ru.
  • Встроенные. Подлежат установке в уже имеющиеся напольные шкафчики или входят в состав готовой конструкции, внешне очень напоминающей допотопный «мойдодыр», в недрах которого может разместиться немалое количество нужных в хозяйстве вещей, надёжно сокрытых от посторонних глаз.
  • Малютка. Этим крохотным раковинам отдают предпочтение владельцы гостиниц, заведений общепита и прочих общественных мест, но если есть желание установить такую «крошечку» у себя дома, то никто и ничто не сможет его отбить, ведь данная конструкция очень уместна в маленьких ванных комнатах. Кстати, существуют и угловые варианты.
  • Накладные. Эта раковина – плод полёта инженерной мысли. Потому что она устанавливается прямо на столешницу. Существуют модели в форме стола, который можно запросто установить над стиральной машиной или над шкафчиком. Такой способ установки непременно оценят владельцы большой квартиры.

Как правильно выбрать раковину для ванной

Из каких материалов изготавливаются раковины


Разрешено всё, что не запрещено, но большей популярностью среди всех групп населения пользуются изделия, изготовленные из сантехнического фарфора или фаянса. Вторую позицию, а вернее, третью, занимает мрамор, который славится своей привлекательностью, но заоблачной ценой отпугивает многих покупателей. Да и в эксплуатации мраморная раковина не слишком удобна, так как ввиду особенностей структуры материала на её поверхности очень любит скапливаться грязь. Стеклянная раковина красива, но совершенно непрактична, а особой долговечностью отличаются металлические раковины.