Выбор печи для бани

Как определиться с выбором


Сейчас в магазинах, каких только банных печей не предстает нашему взору. Они разные по дизайну и по типу использования. Здесь важными аспектами являются пожаробезопасность парилки и, конечно же, такие моменты как за какое время парилка прогреется и какой насыщенности пар в ней будет. Выбирая печь нужно обратить внимание тепловую мощность и очень желательно, чтобы можно было диапазон мощности регулировать по своему усмотрению.
Обычно для нагрева помещения достаточно получаса чтобы температура достигла отметки в 50 градусов. Но это в теплое время года, зимой, разумеется, времени потребуется больше.
Тепло в бане зависит и от того, из чего она построена из сруба или же баня просто каркасная. Здесь https://www.saunatex.ru/produktsiya/pechi/drovyanyie_pechi/harvia большой выбор банных печей.

О преимуществах данных печей


  • Надежный производитель, которым является Финляндия
  • Современные надежные материалы
  • Применение инновационных технологий
  • Длительный срок эксплуатации
  • Производитель HARVIA предлагает не только мощные отопительные системы для бань, но и компактные печи.

Выбор печи для бани

Каким стандартам должно отвечать банная печь


Тепловая мощность это само собой, но только лишь этим дело не ограничивается. Кто-то любит сухую баню, или как ее принято называть финскую сауну, кто-то предпочитает именно русскую баню с паром. Желаемый режим можно обеспечить благодаря хорошему парогенератору и тепло аккумулятору. Поэтому, неплохо сделать выбор в пользу печи с такими параметрами.
Печь, с каким размером топки выбрать, зависит от личных предпочтений.

Следует так же при выборе обратить внимание на материал, из которого изготовлена печь. Это может быть кирпич, сталь, или чугун. От толщины стенок зависит эксплуатационный срок. Чем стенки толще, тем лучше.
Стальные агрегаты одни из лучших на сегодняшний день. Их конструкция надежна и воздух в бане остается чистым, а все потому, что материал не окисляется, а значит и не происходит сжигание кислорода. В бане, где установлена такая печь, париться будет одно удовольствие. В изготовлении печей HARVIA используется именно такая сталь.

От того какая печь стоит в бане во многом зависит степень комфортности нахождения в ней.
Бывает так, что тело еще толком не прогрелось, а уже хочется выбежать из парной, так как нечем дышать, некоторый процент дискомфорта в этом случае можно списать на неправильно сделанные вытяжки, но в большей степени это зависит от самой печи.
Что касается внешнего вида печи, то можно выбрать модель с огнеупорным стеклом, тогда можно любоваться на танцующий огонь и помечтать, о чем-то о своем, а выйдя из бани чувствовать себя превосходно, словно заново родившемся.