Разработка проектной документации – цели и этапы

Проектная документация – это комплект расчетов и чертежей, на основе которых ведется строительство зданий. Проект затрагивает все стороны предстоящей стройки, включая виды используемых стройматериалов и стоимость работ.


Поэтапная инструкция для строителей и инженеров


По сути, проектная документация – это подробная инструкция, которая в пошаговом порядке знакомит строителей со всеми характеристиками будущего строения и включает в себя экспертные рекомендации.
 
Если стоит задача возвести новый стадион или построить жилой комплекс, сначала разрабатывается эскиз и проектная документация, это первые этапы любых строительных работ. Как будет осуществляться стройка, в чем особенности эксплуатации и ремонта объекта – на эти вопросы отвечает проект.
 
Основная задача проекта – это возведение надежного и безопасного здания, которое прослужит много лет и будет отвечать всем современным требованиям строительства. Проект включает в себя:
  • чертежи и планы помещений здания, внешней территории;
  • спецификация стройматериалов и оборудования;
  • техническое задание и разъяснительные записки.

Изготовление проекта – это важнейший этап, поскольку именно он определяет все решения, находящие отражение в документации: строительные, архитектурные и пр. Проект может разрабатываться на стадии возведения нового здания, либо при реконструкции и ремонте действующего объекта.
 
Эксперты подготавливают различные материалы (схемы, чертежи, эскизы), на основе которых работают строители. При необходимости проект проходит экспертизу. В проектных документах отражаются основные характеристики строения: архитектурные и технологичные решения, техническое оснащение и пр.
 

Основные этапы разработки проекта


 
Для разработки проектной документации специалистам необходимы эскизные проекты, с их помощью выполняются работы по детализации всех элементов и составляющих будущего строения:
  • планы подвалов и кровли;
  • чертежи всех этажей;
  • эскизы строения в разрезе.

 
Отдельно рассматриваются варианты подведения к зданию инженерной инфраструктуры и коммунальных сетей. Кроме того заказчик может указать на необходимость подготовки проекта благоустройства внешней территории. Специалисты составляют смету, описывая условия выполнения предстоящих мероприятий, начиная от строительства фундамента, заканчивая сварочными работами и обустройством кровли.
 
Разработка проектной документации может осуществляться для разных строительных объектов:
  • жилые сооружения (комплексы, загородные дома и т.д.);
  • административные здания и производственные объекты;
  • складские сооружения, офисные и развлекательные центры и пр.

 
Подготовленные документы необходимо подтвердить в надзорных инстанциях. Эту работу может взять на себя проектная организация. Сроки утверждения документов зависят от их количества, многие бумаги подаются одновременно, в некоторых же случаях необходимо следовать определенному графику.
 
В проект входят разъяснительные записки, их задача заключается в том, чтобы упростить работу бригадам строителей. Чем масштабнее запланированная стройка, тем больше рекомендаций получают строители.
 

Цели проектной документации и стоимость услуг


Наличие проекта позволяет построить объект в соответствии с учетом требований заказчика. Действуя на основе проекта, строители соблюдают технологию и учитывают все нюансы, касающиеся будущей эксплуатации объекта. Наличие проектной документации поможет сэкономить на строительных работах.
 Разработка проектной документации – цели и этапы
Разрабатывая проект, специалисты обосновывают спецификацию и предоставляют заказчику комплект документов с рекомендациями по выполнению работ. Проект поэтапно расписывает процесс строительства, это позволяет сократить сроки, что также положительно сказывается на стоимости стройки.
 
Во сколько обойдутся услуги по разработке проектной документации? На цены влияют разные факторы:
  • вид строящегося объекта и объем работ;
  • наличие сложных архитектурных изысков;
  • сложность конструкции, срочность и др.

Поэтому цены индивидуальны и рассчитываются после предоставления технического задания, но в любом случае стоимость всегда согласовывается с заказчиком.
 
При разработке проекта специалисты ориентируются на требования и нормативы, пожелания заказчика. Качественный проект должен учитывать малейшие нюансы: защищен ли объект от погодных явлений, обоснованы ли используемые строительные технологии и пр.
 
Любое здание – это сложная конструкция со своими особенностями, поэтому при его строительстве нужно руководствоваться грамотным проектом, составленным профессионалами, в этом случае вы получите надежное и безопасное строение. Всю работу, начиная от согласования технического задания и получения разрешительных документов, выполняет проектная организация.