Аренда квартиры. Особенности и риски

В связи с большой стоимостью жилплощади, далеко не каждый человек или семья может себе позволить покупку квартиры в собственность, поэтому сдача жилого помещения в аренду пользуются широким спросом. Нередко этот процесс сопровождается уловками мошенников или серьезными проблемами по причине незнания прав арендаторов. Чтобы избежать ненужных трудностей стоит уделить особое внимание некоторым факторам. О них мы и поговорим.

Дешевая стоимость квартиры


Серьезный повод задуматься. Предприимчивые мошенники имеют достаточное количество различных схем, по которым лишают арендаторов и денег, и квартиры. В настоящее время на просторах всемирной паутины достаточно сайтов по аренде жилья. На них вы сможете хоть немного проанализировать ситуацию на рынке недвижимости и обрести представление о стоимости средней арендной платы. Кроме этого, есть надежные сайты, которые помогут найти для вас квартиру без лишних затрат и сложностей. Например, арендовать квартиру в Азербайджане возможно, посетив сайт объявлений в Баку. Для этого достаточно пройти по ссылке https://shop.az/ru/c/23-nedvizhimost-kvartiry-arenda . Здесь Вы увидите большое количество предложений, каждое из которых сопровождено фотографиями, характеристиками жилого помещения, а также подробным его описанием.
Аренда квартиры. Особенности и риски

Аренда без посредников


Привлекательна хорошей экономией. Многие арендаторы убеждены, что прекрасно справятся без посторонней поддержки и нередко попадают в глупые ситуации. Стоит заметить, что грамотный риелтор не только знакомит Вас с хозяином квартиры, но и несет ответственность за совершенную сделку. А именно:
  • выполняет поиск объекта в соответствии со всеми необходимыми требованиями
  • осуществляет осмотр жилых помещений
  • совершает юридическое сопровождение сделки, а также согласование каждого пункта договора и последствия их нарушения
  • составляет опись имеющегося в квартире имущества и является свидетелем при передаче денег хозяину квартиры. В некоторых случаях составляет расписку о произведенной оплате.

В течение некоторого времени (в каждом агентстве недвижимости свои условия) арендатор имеет право отказаться от аренды выбранной квартиры и потребовать оплаченную агенту комиссию обратно.

Выселение арендатора


Мало кто знает, что договор найма жилой площади более выгоден для квартиросъемщика, чем для собственника. Их юридические отношения регулирует Гражданский Кодекс и, согласно ему, хозяин имеет право выселить постояльца всего в двух случаях. Один из них – это неуплата арендной суммы в течение более чем шести месяцев. При аренде на кратковременный срок –неоплата более двух оговоренных сроков. Вторым случаем принужденного выселения арендатора является порча имущества. Но и здесь совершенную порчу необходимо еще доказать через суд.