Особенности ремонта промышленных холодильных установок

Все существующие холодильные агрегаты делятся на бытовые и промышленные. Они различаются и по техническому устройству и по предназначению, ведь промышленные холодильники призваны сохранять большие объёмы продуктов питания, а это значит, что несвоевременное обнаружение поломки и неоперативный ремонт могут стать причиной колоссальных убытков.

Сложности ремонта промышленных холодильных агрегатов


Основная сложность заключается в том, что все конструкции достаточно разнообразны, равно как и физические процессы, для них характерные, и нужно быть буквально семи пядей во лбу, чтобы иметь представление о том, как именно устранить проблему. Поэтому, ремонт холодильных установок должны осуществлять лишь компетентные специалисты, знающие досконально техническое устройство каждого конкретного холодильного агрегата.
Особенности ремонта промышленных холодильных установок

Самая распространённая технология выработки холода


Подавляющее большинство промышленных холодильных установок вырабатывают холод за счёт расширения газов под давлением, в результате чего и происходит снижение температуры. Сам процесс расширения протекает в детандерах – особых приспособлениях, где газ передаёт некоторое количество своей энергии элементам этого устройства, которые и производят соответствующую работу.

Благодаря использованию этой технологии, можно получить низкие температуры требуемого значения, но только при наличии мощных двигателей и достаточного объёма газа. Вот почему подобные устройства не подходят для бытового использования, хотя, это не единственные причины, ведь промышленные холодильники требуют наличия более мощных электросетей, они достаточно шумные и совершенно некомпактные. Столь серьёзное оборудование вполне может обслуживать и штатный техник, а вот его ремонт требует привлечения узкопрофильных специалистов.

Частые причины поломок


Установка содержит в своём составе огромное количество электронных и электромеханических устройств, и выход из строя хотя бы одного из них чреват серьёзными последствиями. Подобные приборы требуют периодической регулировки и программирования, а справиться с такими задачами рядовой механик явно не может.
Чтобы теплообменники преждевременно не вышли из строя, их нужно периодически чистить, иначе холодильный агрегат будет работать некорректно.
Перегрузки компрессора, частые пуски и плохая циркуляция масла в картере приводят к быстрому выходу из строя, а это значит, что нужно постоянно следить за его состоянием.
Ошибка в монтаже, постоянные вибрации и отсутствие своевременного обслуживания могут стать причиной утечки хладагента, что впоследствии доставит массу хлопот владельцу столь сложного оборудования.