Какой должна быть хорошая подушка для сна

Качественный и здоровый сон


Хорошо спать не менее важно для человека, чем питание. Отличное самочувствие и бодрость на весь день, обеспечивает, в том числе и хороший крепкий сон. Именно поэтому, надо позаботиться о том, что бы отдых во время сна был максимально комфортным, а для этого необходимо как следует обустроить спальное место. Правильно выбрать постельные принадлежности и подушку.

По каким критериям ее выбирать


Надо обращать внимание на материалы, на размер и наполнитель. И, конечно же, не последнюю роль в этом деле играет и форма подушки.
Чтобы по-настоящему выспаться и отдохнуть, нужно расслабиться. А значит, хорошая подушка та, что поддерживает шею и голову, позволяя всем мышцам расслабиться.

Каким материалам отдать предпочтение


Хлопок и лен наиболее подходящий вариант для подушек. Материал для пошива подушки должен быть экологически чистым. В магазинах есть подушки, в пошиве которых используются синтетические компоненты, от такого товара лучше отказаться, так как синтетика может стать причиной возникновения аллергии. Помимо этого неприятного момента есть и еще ряд других, таких как вызывание повышенной потливости, из-за того, что материал плохо пропускает воздух. Да и к телу такая подушка будет не особо приятна.


Какой наполнитель для подушек считается хорошим


Наполнитель, это основание подушки, собственно говоря, то, что находится у нее внутри, чем она набита. Это может быть:
  • Пух лебяжий
  • Перо гусиное
  • Шерсть верблюжья
  • Шерсть овечья

Обо всем подробнее, можно узнать тут https://textilemarket161.ru/katalog/376/. Посмотреть какие наполнители бывают, каких размеров и форм есть подушки.
Какой должна быть хорошая подушка для сна
Хорошая подушка должна легко восстанавливать свою форму, на ощупь в ней не должно быть никаких комков. Подушки с наполнителем натурального пуха нельзя стирать, иначе пух может сваляться в комья. Их нужно периодически сушить на солнышке, что бы в них не завелись пылевые клещи.

Подушки синтетические


Категорически сказать таким подушкам «нет», тоже нельзя. Они не дорого стоят, первое время отлично держат форму и их можно стирать. Но довольно быстро такая подушка потеряет свою форму и она довольно жесткая.

Ортопедическая подушка


Это, пожалуй, самый оптимальный вариант для комфортного сна. Ортопедическая подушка имеет память и подстраивается под форму человеческого тела, оказывая ему поддержку, что позволяет максимально расслабиться всем мышцам.
Есть так же подушки бамбуковые. Вот у них, пожалуй, нет минусов. Они не вызывают аллергии, отлично пропускают воздух. Их можно стирать и они отлично держат форму.