Как сделать принтер экономичнее

Затраты на эксплуатацию принтера обходятся гораздо дороже стоимости самого принтера, но ведь возможность сэкономить есть всегда, так почему бы ей не воспользоваться?

Минимизация расходов


Каждый пользователь невольно желает сэкономить, и чтобы при этом качество печати было на должном уровне. А начать следует с малого – с экономии на бумаге, ибо распечатать сразу две страницы можно и на одном листе. Естественно, произойдёт неизбежное уменьшение символов, но не критичное. Чтобы откорректировать эту опцию, необходимо зайти в настройки принтера и внести соответствующие изменения. Кстати, на одном листе можно и три страницы распечатать, но это уже будет явный перебор.

Заправка картриджей чревата заменой чипа, а чтобы этого избежать, требуется прошивка принтера. Благодаря этой однократной процедуре, все последующие заправки картриджей будут обходиться гораздо дешевле. Где же оказывают такую услугу?
Естественно, что покупка перезаправляемых картриджей реально способна избавить от лишних трат.

Распространённое заблуждение


Человек, редко пользующийся принтером, думает, что он экономит чернила. А вот и нет: если аппарат включается редко, то перед началом работы он должен очистить сопла от частиц сухой краски и размочить подсохшую головку. Для этого принтер тратит некоторое количество чернил, которые, по сути, расходуются впустую. При длительном простое, картридж и вовсе может прийти в негодность. Если аппарат часто используется, то ему не придётся совершать никаких дополнительных манипуляций, дабы привести себя в боевую готовность, а это значит, что тонер будет использоваться по назначению.
Как сделать принтер экономичнее

Что ещё нужно знать пользователю


Конечно, картридж можно прочистить механическим способом, но для этого его придётся аккуратненько вытащить. Если картридж сильно загрязнён, то чистка в домашних условиях не принесёт никаких результатов. Особое внимание стоит также уделить способу выключения принтера. Некоторые граждане просто выдёргивают вилку из розетки - и всё. Это недопустимые действия. Выключать аппарат необходимо в полном соответствии с инструкцией. Несанкционированное выключение способствует высыханию головки, ибо она просто не успевает занять нужную позицию. И прежде чем печатать фотографии, следует запустить принтер в тестовом режиме, дабы избежать разочарований.