Разновидности потолочных накладных светильников

Задача покупателя – выбрать самое надёжное и безопасное осветительное изделие, способное идеально вписаться в интерьер. А для этого нужно знать, чем светильники друг от друга отличаются, а также учитывать специфику их работы. Наибольшую популярность завоевали накладные потолочные светильники, имеющие разное предназначение и внешний вид.

Общие черты


Все светильники, крепящиеся непосредственно к потолку, называются накладными, при этом, материал из которого сделан осветительный прибор, не имеет значения. Такие изделия могут фиксироваться прямо к бетонному потолку или к натяжному. Главное достоинство, которым обладают потолочные накладные светильники, заключается в том, что их можно прикрепить там, где невозможно зафиксировать обыкновенную люстру. Используются как отдельно, сами по себе, так и в комплексе с иными осветительными приборами. Благодаря таким источникам освещения есть шанс преобразить офисное или жилое помещение до неузнаваемости.
Разновидности потолочных накладных светильников

Разновидности


  1. 1. Плафоньеры. Такие осветительные приборы имеют один плафон и несколько ламп. Конструкция устроена так, что свет, излучаемый от ламп, прекрасно рассеивается по всему помещению. К потолку плафоньеры крепятся с помощью крепёжных деталей, например, винтов. Наиболее предпочтительна покупка изделий, заключённых в корпус из металла.
  2. 2. Накладные люстры. Отличаются от своих более привычных аналогов тем, что при помощи крепёжных деталей фиксируются прямо к поверхности потолка. Изделия такого вида могут быть выполнены из любого материала, включая пластмассу и хрусталь. Монтаж данного осветительного прибора предельно прост, а это значит, что люстру можно без труда установить на любое потолочное покрытие.
  3. 3. Люминесцентные светильники. Предназначены для внутреннего освещения зданий, но наиболее распространены в торговых и офисных помещениях, холлах и конференц-залах. Главными деталями такой конструкции являются корпус из металла и отражающая решётка. Благодаря использованию данных осветительных приборов, светопотери – минимальны, что ведёт к экономии электроэнергии.
  4. 4. Точечные светильники. Осветительная конструкция имеет всего одну лампу и может быть установлена на потолок любого типа. Дизайн и размеры точеных светильников просто блещут разнообразием.

Потолочные светильники, которые буквально накладываются на потолок, можно использовать где угодно. Они компактны и привлекательны внешне, а это значит, что их по праву можно считать не только источниками света, но и элементами декора.