Особенности кресел-качалок

Каждый, кто хоть раз в жизни посидел на таком седалище, да покачался в нём, запоминает на всё жизнь эти ощущения. Но зачем жить воспоминаниями, если можно легко приобрести такой предмет мебели?

Материалы


Современная мебельная промышленность изготавливает кресла-качалки из таких материалов, как: дерево, ротанг, лоза, металл и пластик. Иногда для этих целей задействуется ткань и кожа, но в традиционном понимании, такое изделие непременно должно быть плетёным или изготовленным из дерева.

Пластиковые варианты, по сути своей, являются садово-огородными, то есть, им место в саду или на приусадебном участке, а для квартиры стоит выбрать нечто более солидное. Конечно, существуют ещё кресла-качалки, изготовленные из металлических трубок и ткани, но для жилого помещения они также мало подходят, равно как и изделия, имеющие кованые элементы. Не мудрено, что особо популярными считаются плетёные изделия, что объясняется не только привлекательным внешним видом, но и удобством.
Особенности кресел-качалок

Секреты индонезийской лианы


Индонезийская лиана больше известна, как ротанг. Она прочна и гибка, что позволяет получать плетёную мебель, обладающую отличными амортизационными характеристиками и надёжностью. Даже человек, имеющий вес тела 100 кг, не сможет причинить никакого вреда такой мебели. Наверное, не каждый знает, что из индонезийской лианы плетут даже мосты, что является лишним доказательством её фантастической прочности.

Для того чтобы изготовить кресло-качалку из ротанга, приходится приложить немало усилий, вероятно, поэтому такое изделие не может стоить дёшево. В производстве используются ветви разного диаметра, а скрепляются они с помощью металлических приспособлений или кожаных ремней. Для пущей приглядности готовое изделие покрывается лаком.

Особенности


Человек, купивший кресло-качалку из любого материала, не должен пугаться скрипа, который появляется в процессе качания. Это нормальное явление и оно скоро исчезнет само по себе. Что касается выбора модели, то он основывается, прежде всего, на личных предпочтениях, ведь теперь существуют просто немыслимые конструкции, в которых от традиционного кресла-качалки мало что осталось.

Мягкость и упругость сиденья – эти два свойства должны непременно наличествовать, иначе, впечатления от качания останутся не самыми лучшими. Такие характеристики изделию можно лишь обеспечить путём применения для набивки и перетяжки особых материалов. Хотя, многое зависит от самой модели.