Чем хорош баскетбол

Обувь для баскетбола


Серьезные занятия баскетболом требуют наличия экипировки. Нужна подходящая обувь. Выбирать кроссовки нужно по определенным характеристикам. Все зависит от того, на какие мышцы приходится большая нагрузка, а значит и подверженность травмам. Баскетбол игра подвижная и достаточно жесткая и обувь для занятий этим видом спорта изготавливается с учетом этих нюансов.

Характеристики обуви


Для уменьшения веса верхнюю часть в изготовлении баскетбольных кроссовок делают из материалов искусственных, это позволяет уменьшить вес. Кроме того, изготовители сделали упор на амортизацию. Она отличается мощностью, в сравнении с обычными кроссовками. В таких кроссовках всегда высокая пяточная часть. Купить баскетбольные кроссовки можно в спортивных магазинах.
Для того, что бы уберечь игрока от травм голеностопа были разработаны высокие модели баскетбольных кроссовок с верхней фиксацией. Игрок сам выбирает удобную для себя модель. Желательно делать выбор исходя из предложенных производителем вариантов.

Разновидность баскетбольных кроссовок


Обувь для баскетбола должна быть непременно с жесткой фиксацией. Можно купить кроссовки средней высоты, по показателям они обеспечивают отличную подвижность игрока во время игры. Следует выбрать высокие кроссовки игрокам, которые играют в нападении. Отличает такую обувь более тяжелый корпус, а так же прочная подошва и амортизация.
Многие популярные фирмы, озвучивать название которых нет смысла, они и так на слуху выпускают спортивную обувь, в том числе и для баскетбола.
Чем хорош баскетбол
Есть так же и низкие модели кроссовок, они предназначены для игроков более мелкой комплекции, скажем так, более подвижных. Вообще, обувь для этих целей выбирается исходя из индивидуальных качеств. Игроку, движения которого более резкие и порывистые подойдут низкие кроссовки. Но при этом не стоит забывать о том, что область голеностопа не будет защищена от возможных травм. Преимущество их в том, что нога очень быстро адаптируется под движения за счет их легкости.

Отличительные особенности


  • Усиленная амортизация
  • Прочная подошва
  • Тяжелый корпус
  • Все это отличает обувь для баскетбола от обычной обуви.

Баскетбол игра серьезная, а значит, требует соответствующего подхода. Прежде чем выбирать обувь, следует изучить особенности и технику игры и, конечно же, свои индивидуальные возможности. Ну и учесть личные предпочтения, удобство, влияет на результат, и с этим не поспоришь.