Сила оберега

Талисман, на удачу


Детство прошло, а вера во что-то светлое и доброе и самое главное в удачу осталась. Даже будучи взрослыми многие в ожидании важного события берут с собой вещицу, которая по их личному мнению на самом деле приносит удачу. И ведь в этом действительно что-то есть, это действует. Но, тем не менее, есть настоящие обереги и талисманы.

Чем отличается оберег от талисмана


Оберегом мог быть абсолютно любой предмет не представляющий из себя ничего ценного. Это могла быть самая обычная ложка, ключ или что-то другое. Оберег от слова беречь – охранял его владельца всегда, а не только в моменты опасности, поэтому его и старались всегда держать при себе. Настоящие славянские обереги купить можно и сегодня. А талисман, просто вещица, на удачу, и брали его с собой лишь в редкие, но важные моменты, чтобы все прошло хорошо.
Сила оберега

С чего все пошло


Издавна наши предки очень серьезно относились к оберегам и верили в их магическую силу. Существуют определенные знаки, которые несут в себе сакральный смысл. Эти символы молодые девушки вышивали и носили ближе к телу в качестве охраны. Это могло быть изображение богини Макоши. Именно она, по мнению славян, устраивала судьбы. Вставала на защиту слабых и словно направляла на путь истинный тех, кто оказывался в трудной ситуации.
Помимо этой богини девушки вышивали орнамент петуха и коня. Петух символизирует домашний очаг и лад в семье, а конь это солярный знак.

Верят ли в силу талисманов и оберегов сегодня


Сегодня вряд ли кто-то будет расшивать свою одежду такими вот орнаментами, но украшения со старинными узорами покупают и носят с удовольствием, а почему бы и нет, это стильно и красиво.
Поэтому, безусловно, да. Просто многие это называют несколько иначе, чем тогда. Да и это совсем другие вещи. У кого-то встреча не задастся, если не одеть ту самую блузку, которая приносит удачу, или серьги, да это может быть действительно, все что угодно. У каждого из нас есть свои талисманы, на удачу.

Что может быть в качестве настоящего славянского оберега
  • Колечко
  • Цепь
  • Серьги
  • Браслет
  • Амулет
  • Перстень

Все эти вещи обережные. Это могут быть изделия и из благородных металлов золота и серебра. Главное сохранность символов приносящих удачу. Подобные украшения не только красивые, но и с определенным особенным смыслом.