Особенности современного дизайна квартир

Любое жилище должно быть уютным, а чтобы оно не походило на сарай, в который поместили на длительное хранение разные вещи, над его интерьером придётся как следует поработать. Кто-то доверяет эту работу профессиональным дизайнерам, а кто-то полностью полагается на собственный вкус и исходит из своих финансовых возможностей.

Общие правила


Чтобы жильё было эталоном стиля и блистало оригинальностью, необходимо учитывать все модные тенденции. Теперь в особом почёте неброские цвета и однотонные поверхности. Конечно, могут использоваться и материалы с рисунками и орнаментами, но они не должны быть кричащими и вызывающими. Возможно, не всем придётся по вкусу такой строгий стиль («казённый» или офисный), и на первый взгляд может показаться, что подобные цветовые решения не будут располагать к семейному уюту и домашнему комфорту. На самом деле, это не совсем так.

По мнению профессиональных дизайнеров, любой вариант интерьера не может иметь каких-то строгих ограничений. Следовательно, всякий домохозяин может создать у себя в квартире то, что хочет он, придерживаясь общего стиля и отходя от него в рамках дозволенного. Если вдруг у человека возникнет ощущение, что поставленная задача для него невыполнима, то он всегда может прибегнуть к помощи профессионалов. 

Особенности современного дизайна квартир

Беспроигрышный вариант


Существует вариант интерьера, который можно воплотить если не во всей квартире, то хотя бы в одной комнате, например, в гостиной. Современная гостиная – это ничем не ограниченное помещение, светлое и просторное. Такую гостиную можно поделить на зоны, а делается это при помощи мебели, которую требуется правильно расставить.

Если домохозяин не желает отрекаться от напольных ковров, то он может использовать их, главное, чтобы они не были слишком ворсистыми, объёмными и большими по площади. Следует отдать предпочтение паласам с геометрическим рисунком, ибо это будет в полной мере соответствовать общей линии, ведь дизайн подобного плана предполагает некоторую «прямоту» и использование везде и во всём простейших геометрических форм.

Что это значит? А то, что следует приобретать мебель без всяких драпировок и чехлов. Прямые, чёткие линии, безупречная геометрия и полное отсутствие элементов декора – это и есть основные признаки идеальной мебели для современной гостиной. Если интерьер помещения покажется излишне лаконичным, то при помощи круглого стола можно внести в него некоторые изменения.