Знания, которые всегда пригодятся

Что такое инсектициды


Для защиты растений, животных, товарно-материальных ценностей и собственного жилья от вредоносных насекомых используются инсектициды – специальные препараты, разделяющиеся между собой не только по конкретному предназначению, но и по характеру проникновения:
  • Кишечные. Инсектициды такого плана попадают в пищеварительный тракт вредителя и оказывают негативное влияние на его организм. К примеру, у насекомых, подвергшихся воздействию препарата Актара, полностью парализуется нервная система, в результате чего, их нормальная жизнедеятельность нарушается, что приводит к гибели вредителей.
  • Контактные. Если вредителей опрыскать или опудрить инсектицидом, то через какое-то время наступит их гибель. Препараты данной категории эффективны лишь в том случае, когда ими обработаны все части растения, а некстати пошедший дождь может свести эффект от проделанной работы к нулю.
  • Системные. Если таким препаратом обработать растение, то он просто впитается в него, а поедание вредителями отравленных листьев и стеблей спровоцируют у насекомых сильнейшее отравление, которое закончится для них летальным исходом.

Меры предосторожности и особенности применения


Все инсектициды являются токсичными веществами, поэтому их не рекомендуется использовать в быту без веских на то причин. Перед применением необходимо обязательно прочесть инструкцию и уяснить правила работы с препаратом. Ядохимикаты, применяемые для борьбы с вредоносными насекомыми, различаются между собой не только по принципу действия, но и по классу опасности. Препараты, имеющие класс опасности 2 и 3 используются нечасто, ибо на рынке присутствует достаточное количество их более безопасных аналогов.
Знания, которые всегда пригодятся
Тем не менее, инструкцию и меры предосторожности соблюдать всё же нужно, ведь от неправильного использования могут пострадать и пчёлы, и птицы, и рыбы и даже сам человек. Поэтому не рекомендуется проводить обработку в дождливую или ветреную погоду, ведь остатки инсектицида разносятся ветром по большой площади и смываются дождевыми потоками, а потом попадают в сточные воды.

Чтобы у насекомых не вырабатывался иммунитет к конкретному инсектициду, нельзя на протяжении длительного времени пользоваться одним и тем же препаратом. Особенно это касается видов насекомых, имеющих короткий жизненный цикл. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется чередовать препараты разных групп.