Газгольдер для газа в автономной структуре газоснабжения

Безусловные достоинства магистральной системы газоснабжения все чаще сталкиваются с не менее достойными приоритетами автономных систем. И эти преимущества становятся все заметнее с внедрением качественного и высокопродуктивного оборудования.

Эксплуатационные достоинства резервуаров для газа


При достаточном объеме резервуара потребитель имеет возможность обеспечить бесперебойную подачу газа к отопительной системе на весь отопительный сезон. Более того, некоторые модели газгольдеров для газа вполне пригодны для круглогодичного автономного газоснабжения.
Применение этого оборудования особенно актуально в таких случаях:
  • При обустройстве автономных систем отопления загородных жилых сооружений;
  • Для обеспечения бесперебойного функционирования газозаправочных станций;
  • В качестве временного места хранения транзитного газа;
  • На предприятиях химической промышленности.

Вместе с тем многие административные учреждения тоже переходят на автономное газовое снабжение, особенно в тех местах, где отсутствует центральная газовая магистраль.

Конструктивные преимущества газгольдеров для газа


Использование газгольдеров для газа целесообразно там, где остро недостает свободной площади для монтажа разветвленной магистральной газовой системы. Конструкция современных моделей позволяют устанавливать их как на поверхности грунта на открытом пространстве, так и под навесом или даже под землей.
В практике используются две конструктивные категории емкостей для газа:
  • Вертикальные;
  • Горизонтальные.

При этом они могут изготавливаться сферической, цилиндрической или прямоугольной формы. Главное конструктивное достоинство этих резервуаров – это абсолютная безопасность эксплуатации. Этому способствует применение прочной углеродистой или низколегированной стали, сваренной двусторонним швом. Такая технология обеспечивает оборудование гарантированной герметичностью.
Газгольдер для газа в автономной структуре газоснабжения

Экономические приоритеты газовых газгольдеров


Если газовое отопление обустраивается там, где ветка магистрального газопровода слишком удалена, газгольдеры для газа обходятся дешевле, чем подведение газовой трубы, установка счетчиков, специального оборудования.
При этом процесс не сопровождается сложными бюрократическими требованиями, как в случае с магистральным газом.

Еще одно экономическое преимущество – это невысокая стоимость самого оборудования, а также низкая оплата монтажных услуг. Во время эксплуатации такой автономной системы с газгольдером для газа ее владелец может по своему усмотрению регулировать объем топливного ресурса при его потреблении и заправке емкости.
И завершает список всех преимуществ доступность этого оборудования, исполненного в разных моделях, конструктивных вариантах и с различными технологическими характеристиками.