Требования и функции входной двери

Безопасность всех, кто проживает в квартире или доме, а также сохранность имущества невозможна, если входной двери не уделить должного внимания. Так какая она – самая хорошая входная дверь?

Функции и требования



  1. 1. Защита жилища от несанкционированного проникновения в него.
  2. 2. Хорошая изоляция от посторонних звуков и запахов. Для этих целей используются специальные резиновые уплотнители.
  3. 3. Удержание тепла в помещениях.
  4. 4. Эстетические характеристики: привлекательный внешний вид и способность вписаться в интерьер позволяют входной двери стать настоящим предметом декора.
  5. 5. Возможность осуществлять наблюдение. Кому-то для этих целей достаточно панорамного глазка, а некоторые особо бдительные граждане желают иметь более серьёзное оборудование, установка которого на современные дверные конструкции не составляет труда.
  6. 6. Способность выдержать сильные удары. Хорошие двери могут противостоять не только ударам большой силы, но и любым механическим повреждениям. Иногда, дверные конструкции наделяют противопожарными и пуленепробиваемыми свойствами. Правда, это относится лишь к дверям премиум-класса.
  7. 7. Надёжность замков.
  8. 8. Гарантия, предоставляемая производителем, является показателем качества. Поэтому, любой серьёзный производитель обязательно предоставляет гарантию, причём, на довольно длительный срок.
  9. 9. Прочность и долговечность. Обеспечиваются за счёт использования в производстве высококачественных современных материалов.


Материалы



Входные двери могут быть металлическими или деревянными, но не всякое дерево годится для этих целей. Естественно, на дубовые двери имеется устойчивый спрос, правда, удовольствие это не из дешёвых, но зато какой внешний вид! Сосновые, ореховые и ольховые двери прослужат недолго, да и особой прочностью они не отличаются. А вот образцы из красного и чёрного дерева – это воистину элитный товар, доступный не каждому.

Требования и функции входной двери

Двери из металла являются наиболее приемлемыми и по цене, и по степени надёжности. Для производства их полотна используются различные металлические сплавы, но самым популярным материалом считается сталь, толщиной 2мм и более. Иногда стальное полотно укрепляются бронепластинами или оно может состоять из нескольких стальных листов, имеющих толщину менее 1 мм.

Последний – не самый лучший вариант, так как такие двери можно легко повредить или разрезать. А всё потому, что стальные листы чересчур тонкие и перемежёваны обычным картоном. Другое дело – полотно, имеющее секционную структуру. Именно дверь, имеющая рёбра жёсткости, считается самой надёжной и по-настоящему противоударной и противовзломной.