Оформляем детскую спальню с помощью двухъярусной кровати и детского дивана

Зачем ребёнку отдельная комната?



Вступая в подростковый возраст, каждый ребёнок начинает постепенно отдаляться от родителей. В это время ему совершенно необходимо личное пространство, а именно – собственная комната, где он может заниматься тем, что ему нравится, приглашать в гости друзей и вообще чувствовать себя самостоятельным, независимым и защищенным. 
Несмотря на то, что по прошествии времени чадо будет обживать комнату, и постепенно она превратится в помещение, заполненное кучей вещей, обклеенное плакатами с изображением кумиров и полностью посвященное его увлечениям, изначально задача по оформлению лежит на плечах родителей. Очень важно подобрать мебель для детской спальни так, чтобы обеспечить ребенку комфорт на долгое время.

Оформляем детскую спальню с помощью двухъярусной кровати и детского дивана

Вопрос выбора детской спальни



С чего вообще начинать, придя в магазин мебели для детских спален??
Учитывая высокую активность подрастающего ребёнка, на первое место по важности следует поставить безопасность. Желательно, чтобы в детской спальне не было ничего бьющегося или даже хрупкого. Также лучше выбирать мебель без острых углов – удариться по неосторожности можно в любом возрасте. Конечно же, мебель должна быть устойчивой и прочной.

Внимание стоит обратить и на качество покраски – нельзя покупать мебель несертифицированного качества, экономия может обернуться отравлением токсичной краской. Кроме того, детские спальни должны быть светлыми и просторными. Визуально это можно подчеркнуть, если мебель будет не громоздкой: узкие шкафы для одежды, компактная кровать. Отличным решением в этом случае становятся раскладные детские диваны. Ночью они служат большой, двуспальной кроватью, а днем их можно легко сложить, освобождая место в комнате.

Как оформить место для сна с помощью двухъярусной кровати?



Важный момент: мебель, удобная для взрослого человека, не всегда подойдет и ребёнку тоже. Он должен свободно самостоятельно дотягиваться до каждой полки или шкафчика. Детская кровать должна быть подобрана с особой тщательностью, потому что каждая мелочь влияет на качество сна. Ни на размере, ни на качестве экономить не стоит, лучше потратиться чуть больше на ортопедический матрас и получить взамен гарантию крепкого, здорового сна малыша. В качестве детской кровати можно использовать разные варианты. Классическое решение для семей с несколькими детьми – двухъярусная кровать, спальное место такого типа всегда вызывает у них интерес и восторг, но подъём на верхний ярус обязательно должен быть безопасным. Есть двухъярусные кровати с обычной деревянной лестницей из перекладин, есть со ступеньками, нередко можно найти и стилизованные двухъярусные кровати – например, выполненные в форме пиратского корабля или сказочного замка. В данном случае оформление зависит от возраста и увлечений ребёнка, соответственно у мальчика и девочки комнаты будут выполнены в совершенно разных стилях.

Универсальные детские диваны



Когда ребёнок подрастает и идёт в школу, не обойтись без дополнительных затрат на подготовку удобного рабочего места - стола, кресла, настольной лампы и т.д. В данном случае спасение в ставке на универсальность. Кровать для подростка с успехом заменяется детским диваном, большинство из которых может раскладывать в полноценную двуспальную кровать. Такое решение понравится и ребёнку, и будет удобно для родителей и их бюджета – днём есть на чём сидеть, ночью же детский диван превращается в удобное место для сна, а без кресел, которые иногда берут в дополнения к интерьеру комнаты, можно обойтись. К тому же, отсутствие громоздкой кровати сделает визуально комнату более просторной и светлой, а ребенку будет удобней играть с друзьями или заниматься спортом.