Как выбрать семейного фотографа и не прогадать

Совет первый.

Как выбрать детского фотографа?
Такой выбор основывается либо на рекомендациях знакомых и друзей, либо на портфолио. Достаточно просто посмотреть работы мастера фотографии, чтобы определиться с выбором. У всякого профессионала есть свой собственный сайт, на который он обязательно выкладывает фотографии с каждой фотосессии.

Совет второй.

Цена имеет значение?
Несомненно, ведь чем выше стоимость фотосессии, тем лучше качество фотографий. «Мы и сами умеем фотографировать», - вот что могут заявить родители. Да никто в этом не сомневается! Но даже имея хороший зеркальный фотоаппарат, трудно получить качественную фотографию, если его владелец не профессиональный фотограф. Истинный профессионал способен разглядеть то, чего не видит обычный человек: особый блеск в глазах, интересное выражение лица, мгновения мимолётной радости, глубокую задумчивость – в общем, всё, что неподвластно взору других людей. Профессиональная фотосъёмка – удовольствие не из дешёвых, но оно того стоит, ведь память останется с человеком навсегда.

Совет третий.

Обязательно ли обращаться именно к детскому фотографу?
Да! Детский фотограф – это не только хороший психолог, но и человек, способный погрузиться в мир малыша. А для получения хороших фотографий это очень важно.

Как выбрать семейного фотографа и не прогадать

Совет четвёртый.

Как правильно подготовиться к фотосессии?
Для начала, есть смысл определиться с местом съёмки. Это может быть улица, студия или уютная домашняя обстановка. В зависимости от места съёмки, фотограф проведёт соответствующую подготовку. Необходимо точно знать, работы какого плана клиент желает в итоге получить: портреты на фоне интерьера жилища, праздничные фотографии (со дня Рождения, например), запечатлённые на фото прогулки и иные мероприятия. У фотографов есть один профессиональный секрет: лучшие фотографии – не постановочные, а те, на которых запечатлены моменты из реальной жизни. А задача фотографа – поймать тот самый миг, который и будет сюжетом прекрасной фотографии.

Совет пятый.

Что надевать на фотосессию?
Если планируется семейная фотосъёмка, то одежду необходимо подбирать таким образом, чтобы она сочеталась и по стилю и по цвету. В идеале, можно подобрать цветовую гамму, состоящую из различных оттенков одного цвета. Однотонная одежда имеет неоспоримое преимущество.

Совет шестой.

Что взять с собой на фотосессию, если она проводится вне дома?
Вода и еда для ребёнка – это главное. В зависимости от возраста малыша, могут потребоваться памперсы, салфетки, игрушки и запасной комплект одежды. Если планируется фотосъёмка с участием их мам, то расчёска, пудра и блеск для губ будут явно не лишними.