Курсы массажа

В книжных магазинах много обучающих пособий на тему массажа, а так же можно посмотреть видео уроки в интернете. Из этих материалов вы получите некую базу знаний. Сможете освоить технику, которую можно применить при лечении заболеваний нервной системы, а так же при структурных нарушениях позвоночника. Кроме этого массаж назначают, когда наблюдается:
  • Нарушение ЖКТ
  • Мигрень
  • Варикозное расширение вен и других заболеваниях


При желании свои навыки можно расширить и углубиться до профессионального уровня. Например, овладеть методом использования механической вакуум терапии, научиться делать точечный массаж с использованием ароматических веществ или меда. После прохождения этих серьезных курсов, вам выдается сертификат государственного образца.

Возможно ли, научиться массажу самостоятельно



Ну, это смотря с какой стороны на это посмотреть. Если вы хотите постигнуть какие-то азы с целью домашнего использования, то почему бы и нет. Но нужно отдавать себе отчет, что самое главное правило не навредить здоровью человека. Поэтому, если вы всерьез хотите лечить людей, используя методику массажа, то этому непременно нужно учиться у специалистов.

Курсы массажа

Пройти курсы массажа с сертификатом государственного образца можно практически в любом крупном городе, при этом нужно иметь медицинское образование. И после окончания этих курсов вы без проблем сможете устроиться массажистом.

Косметология



Курсы МИВМ аббревиатура расшифровки – Московский Институт Восстановительной Медицины, на сегодняшний день очень востребованы. Косметологические салоны всегда с радостью возьмут специалиста прошедшего эти курсы. В их основу заложен так называемый скульптурный массаж лица, а так же знания направленные на эстетическую сторону косметологии повышающий уровень знаний в данной области медицины.

Выбор курсов



Собираясь пойти на курсы не торопитесь, сначала ознакомьтесь с отзывами о той или иной организации проводящей обучение технике массажа. Есть программы государственные, о них мы говорили выше, а есть на коммерческой основе.
Первый вариант, безусловно, даст вам больше знаний по каждой теме, ведь обучаться вы будите ни где-нибудь, а в медицинском учреждении.

Длительность курсов там довольно продолжительная. Если в ваши планы входит трудоустройство в медицинском учреждении по специальности, то лучшего варианта не найти. Если же это просто для себя в качестве дополнительных знаний, то можно выбрать второй вариант, а именно обучение, на коммерческой основе освоив классические виды массажа.
Источник: https://www.manuolog.ru/courses/kafedra-meditsinskogo-massazha/medicinskij-massazh-sertifikacionnyj-kurs/